СюжетыОбщество

Слезы Чулпан

Второй судебный фестиваль в поддержку Pussy Riot собрал много хороших людей

Этот материал вышел в номере № 68 от 22 июня 2012
Читать
Девушек пришли поддержать и известные персоны. Среди них были музыканты Александр «Чача» Иванов и солист группы «Тараканы» Дмитрий Спирин, журналисты Михаил Фишман и Дмитрий Быков, экоактивисты Евгения Чирикова и Николай Ляскин. Пришла и Чулпан Хаматова, которая недавно в передаче «Собчак Живьем» пообещала, что посетит процесс (к слову, из зала суда она вышла в слезах)

Второй раз участницам панк-молебна продлевают арест в Таганском суде —второй раз перед зданием суда разворачивается импровизированный фестиваль в поддержку PussyRiot. И, кажется, герои все те же. Даже сценарий, благодаря поведению доблестных полицейских не сильно меняется. Только группу поддержки Pussy Riot на этот раз попытались перехитрить: накануне дня заседания перенесли его на три часа раньше. Перестраховались всерьез: вход на территорию суда был блокирован в три ряда – металлическими решетками, полицейскими и ОМОНом.

Солидарные с арестованными девушками на этот раз не шили себе разноцветных балаклав и не делали их из капроновых колготок —они просто нанесли на лица косметические маски, некоторые даже приложили свежие огурчики к лицу. Начали «исполнять» под записанную на телефон фонограмму «Богородица, Путина прогони» —за это их задержали. Когда в автозак потащили людей без символики феминистской группы, без свистков и даже без белых ленточек, я спросила полицейского, по какому принципу задерживают людей. На что господин полицейский переадресовал меня на Литейный мост, к одной из акций арт-группы «Война». Однако, сделал он это менее замысловато, уложившись в три коротких слова. Евгения Чирикова тоже спела «ту самую песню», но задержана не была, а сорвала овации.

Активисты в футболках «За песню в тюрьму?», готовые к нашествию «православных», раздавали всем свистки. Молодые люди с печатными плакатами «С «Войной» - по-военному», «Мракобесие, познай закон!» были тут же освистаны. Парень в футболке Супермена на вопрос о том, почему он пришел с плакатом против арт-группы война к суду ответил, что Pussy Riot– «отросток «Войны», а значит, и они тоже переворачивали машины милиции в Петербурге».

Девушек пришли поддержать и известные персоны. Среди них были музыканты Александр «Чача» Иванов и солист группы «Тараканы» Дмитрий Спирин, журналисты Михаил Фишман и Дмитрий Быков, экоактивисты Евгения Чирикова и Николай Ляскин. Пришла и Чулпан Хаматова, которая недавно в передаче «Собчак Живьем» на телеканале «Дождь» пообещала, что посетит процесс (к слову, из зала суда она вышла в слезах).

Чача сказал, что сам он православный и хотел бы, чтобы девушки покаялись, но лишение свободы сроком на семь лет — слишком жестокий приговор.

С этим согласился и Михаил Фишман. Он считает, что состав преступления в этой истории равен нулю. И общество, по его словам, уже не просто поддерживает арестованных, а выражает жесткое неприятие патриарху и церкви, которые перешли всякую грань.

Герои «православного фронта» были узнаваемы по предыдущим акциям. Владимир Сергеев, бородатый православный, рассказывал, что он тоже хочет помочь арестованным девушкам, только по-иному: «Пусть лучше в земной жизни отсидят семь лет, чем будут потом гореть в геенне огненной». Потом своей клюкой он начал выбивать плакаты в поддержку Pussy Riot из рук активистов. За него вступились кучковавшиеся поблизости накачанные парни, один из них был в футболке «Русские не сдаются» - спровоцировали драку.

Мужчина, который появляется на всех акциях, каким-либо образом связанных с Pussy Riot, и брызгает всех «святой водой», на этот раз решил отойти от старых методов борьбы с «болотной нечистью». Схватил за плечи пожилую женщину, которая упорно объясняла ему, что православных в России три процента, а она принадлежит к большинству. «Ну что, бабушка, каяться будем? А то скоро на кладбище пора», — говорил ей мужчина.

Всего было задержано больше 20 человек, но «первая партия» уже успела вернуться из ОВД к окончанию вынесения решения по продлению ареста третьей по порядку Маше Алехиной. Только стянутые силы мобилизовать было не на что: девушек вывезли не через главный вход. К людям вышли лишь адвокаты, которые сообщили, что следствие, скорее всего, хочет начать суд в начале августа – чтобы привлечь как можно меньше медийного внимания.

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow