СюжетыПолитика

Морские волки бабочек не ловят

С украинской территории уже уходили «защищать государственные интересы России» в Грузии, теперь — в Сирии

Этот материал вышел в номере № 68 от 22 июня 2012
Читать
Слух о том, что несколько кораблей Черноморского флота России то ли уже покинули Севастополь, то ли вот-вот выйдут в боевой поход в Сирию, не слишком всколыхнул украинское информационное пространство. В стране, принимающей Евро-2012, все новости сейчас начинаются и заканчиваются футболом. Идеальное время для политических «сюрпризов» обществу!..

Слух о том, что несколько кораблей Черноморского флота России то ли уже покинули Севастополь, то ли вот-вот выйдут в боевой поход в Сирию, не слишком всколыхнул украинское информационное пространство. В стране, принимающей Евро-2012, все новости сейчас начинаются и заканчиваются футболом. Идеальное время для политических «сюрпризов» обществу!

Собственно, первыми тему об отправке морских пехотинцев в сирийский порт Тартус, где находится единственная за пределами бывшего Советского Союза военная база РФ, подняли американцы: сайт NBC News(со ссылкой на официальных представителей Вооруженных сил США) и CNN. Это произошло 16 июня. В тот же день Интерфакс-Украина, в свою очередь ссылаясь на СNN, сообщил: «В Пентагоне утверждают, что согласно снимкам, сделанным с разведывательных спутников, в Сирию идет большой десантный корабль «Николай Фильченков». Корабль может перевозить до 1700 тонн груза и 300 военнослужащих. Однако американская разведка пока точно не может сказать, сколько пехотинцев у него на борту. США внимательно следят за передвижением российского военно-транспортного судна».

Реакция Генштаба РФ, воспроизведенная агентством (собеседник предпочел остаться анонимным, впрочем, как и все остальные комментаторы данной истории), была быстрой и предсказуемой: «Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию». Хотя дальше источник не отрицал: «В связи с тем, что Средиземное море находится в зоне ответственности нашего Черноморского флота, вполне реально, что в случае необходимости наши боевые корабли пойдут туда для выполнения задачи обеспечения безопасности пункта материально-технического обеспечения российского военно-морского флота в Тартусе, арендуемого Россией у Сирии».

17 июня коллеги из «РИА Новости» своими глазами видели «Николая Фильченкова» в Севастополе, на одном из причалов Северной стороны. И передавали — со слов офицера, пожелавшего остаться в силу понятных причин неизвестным: «Корабль не загружен, о чем свидетельствует его осадка. Морпехов на борту нет, и о походе в направлении Сирии команд не поступало. Экипажи занимаются повседневной деятельностью». Офицер уверял: «Переход из постоянной боеготовности в повышенную не объявлен, до 30% личного состава сходят на берег, дома бывают офицеры и семейные контрактники. На остальных десантных кораблях ситуация аналогичная».

Однако уже 19 июня Интерфакс, опираясь на сведения, полученные из источников в Минобороны России, уточнял диспозицию: «Николай Фильченков», а также большой десантный корабль «Цезарь Куников» готовятся к выходу в Средиземное море для выполнения «специальных задач в порту Тартус и защите государственных интересов у сирийских берегов». Десантные корабли, а также спасательный буксир СБ-15 находятся в состоянии четырехчасовой готовности. Готовы к походу и подразделения морской пехоты из бригады «черных беретов», которой командует Герой России, полковник Владимир Белявский, а также отдельный десантно-штурмовой батальон под командой подполковника Владимира Латынина.

Указ Ющенко отменен?

Четыре часа давно минуло. «Цезарь Куников» мирно стоял ошвартованный у Минной стенки. Он, преодолев 2500 миль, вернулся из двухнедельного похода по Средиземному морю. Но не из Сирии, а с острова Сицилия, где чествовали российских моряков, спасших жителей Мессины во время землетрясения 1908 года, о чем и написала городская газета «Слава Севастополя».

Журналисты подтвердили: видимых приготовлений к очередному заданию пока нет, топливо и продовольствие на «Куникова» не грузят. Хотя сразу же внесли коррективы: «Мы же не ведем поминутно наблюдение!» О «Николае Фильченкове» они знали примерно то же, что и ленты московских информагентств: 20 июня корабль уйдет в порт Новороссийск, 25 июня — вернется. «А если окажется, что не в Новороссийск, то все узнаем после факта».

В газете «Флот України», издании украинского министерства обороны, «Новую» официально предупредили: вопроса возможного российского десанта в Сирию из Севастополя они не касались, не касаются и касаться не намерены. Чужие дела.

В августе 2008-го, во время российско-грузинской войны, президент Украины Виктор Ющенко вызвал возмущение Генштаба России, когда подписал указ: российские военные должны получать разрешение Генштаба Украины для перемещения кораблей, самолетов и личного состава Черноморского флота за 72 часа (при выходе в море — за 10 суток). Плюс личный состав обязан заполнять миграционные карты — ведь они пересекают украинскую государственную границу. В противном случае тем, кто принимал участие в вооруженном конфликте, вернуться назад, в Севастополь, не позволят. Симпатии Ющенко были однозначно на стороне Саакашвили, он старался сделать максимум для того, чтобы с территории его страны опасность для Грузии не исходила. Но этим самым навлекал опасность и на Украину. Части ЧФ России в Крыму привели в состояние повышенной боеготовности…

Впрочем, спустя несколько дней командование ЧФ РФ дало задний ход. И ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малый ракетный корабль «Мираж», а также малый тральщик «Турбинист» вошли на базу лишь после того, как выдержали предложенную процедуру. Параллельно появилась нота МИД России о самоуправстве Ющенко: «Документы по Черноморскому флоту не накладывают никаких ограничений на передвижение кораблей — ни туда, ни обратно». Но украинский МИД в ответном заявлении призвал к сдержанности: решение принято в полном соответствии с требованиями статьи 15 двустороннего Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года.

Возможно, в 2010-м в Харькове, когда президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев «обменяли» дешевый газ на флот, остающийся в Севастополе как минимум до 2042 года, без лишней огласки упразднили и неудобный для России указ из «оранжевой» эпохи?

Призраки по курсу

20 июня «российский вопрос» вынырнул в Киеве, на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. «Новой» об этом рассказал один из депутатов Рады:

— С утра получили сигнал: что-то в сторону Сирии ушло с верфи Николаевского судостроительного завода… (Год назад министры обороны Украины и России посетили в Николаеве государственную акционерную холдинговую компанию «Черноморский судостроительный завод» и предприятие минобороны Украины «Судостроительный завод имени 61 коммунара», где рассматривали возможности ремонта судов ЧФ России. Большая часть акций «Черноморки» принадлежит российскому олигарху Вадиму Новинскому, который в начале июня получил украинское гражданство.О.М.)

Депутат продолжил:

— Проверили. Расспросили членов комитета Кузьмука (экс-министр обороны Украины.О.М.), Кинаха (экс-премьер-министр Украины.О.М.) — подтверждений не нашли.

— А в принципе такое возможно?

— С низкой долей вероятности — да.

Зато в Севастополе вот-вот введут чрезвычайное положение. Причина — в американке. Так называют белую американскую бабочку-вредителя, колонии которой опутали паутиной целые кварталы и сожрали листья на деревьях. С американкой будут воевать до полного освобождения родного города.

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow