КолонкаПолитика

Шумовые гранаты. ТВ опять хоронит Ленина и покушается на историческую память о войне

Этот материал вышел в номере № 68 от 22 июня 2012
Читать
Изображение

Уж сколько их, бесплодных дискуссий на ту же тему, упало в эту бездну крикливых ток-шоу! А гроб и ныне там. И студия раз за разом возмущенно шумит: руки прочь от нашего Ленина! Ленин — всегда живой!

Впрочем, здесь для оживления тухлой, в общем, темы, нарыли эксклюзив — некий эксперт-криминалист из Самары потряс собравшихся сенсационным открытием: в мавзолее лежит фальшивый Ленин!!! Настоящего Ульянова-Ленина убили в 1918 году… американцы. И подсунули вместо него гражданина США Бориса Ронштейна. Именно он изображен на всех фотографиях вождя пролетарской революции после 1918 года. Достаточно сравнить фото гимназиста Володи Ульянова и фото так называемого Ленина после революции, чтобы понять: это два разных человека. Уши не сходятся! Однако ж коварные американцы сработали так умно и искусно, что даже родная жена Ленина Надежда Константиновна, несмотря на несходство ушей, не распознала подмену и пребывала в уверенности, что живет с Володей, а не с Борей. В общем, правительство США, забирайте себе своего мумифицированного гражданина, призвал самарский криминалист.

А вслед за ним в студии появилась дама, по виду напоминающая ровесницу Ильича, и буквально криком закричала: «Люди! Нельзя хоронить! Это однозначно!» И люди откликнулись дружным хором: «Не дай бог!» Верная ленинка вспомнила слова Крупской, якобы сказавшей кому-то из соратников после посещения мавзолея: «Ильич все такой же, а я старею». «Пока он все такой же, мы не имеем права его хоронить! — заключила дама. — Может быть, лет через сто. И то надо будет народ подготовить — издать полное собрание его сочинений, всю мемуарную литературу о нем».

Более вменяемые участники дискуссии не знали, плакать, смеяться или звать на помощь специалистов из института Сербского. Точнее всех высказался писатель Михаил Веллер: «От того, захороним мы Ленина или нет, положение народа и страны не изменится. Вообще эта тема выполняет роль шумовой гранаты, которая отвлекает общественное возбуждение от сколько-нибудь актуальных тем». Зрители на трибунах опять возмущенно загудели, а пассионарная старушка — ровесница Ильича, кажется, готова была собственноручно задушить каждого, кто называл дорогое ей тело трупом и выражал желание предать его, наконец, земле. Среди последних тоже нашлись большие оригиналы. «Пока тело не похоронено, это огромная дырка, которая мешает нам жить», — уверял некий бородатый гражданин, явно склонный к мистике.

И кто-то еще смеет обвинять Мединского, что он со своей инициативой выступил невпопад и не к месту? Еще как «впопад»! Вон как народ завелся-то! Любит наш народ старые песни о главном. А министр и дальше «зажигает», подбрасывает ТВ и публике темы для новых актуальных дискуссий.

Запланировал, к примеру, канал НТВ показать 22 июня художественный фильм «Служу Советскому Союзу», повествующий о том, как заключенные советского концлагеря в самом начале войны доблестно сразились с фашистским десантом, а охранявшие лагерь энкавэдэшники сначала позорно бежали, а потом вернулись, перебили зэков и присвоили их победу себе… Судя по отзывам тех, кто фильм уже посмотрел, не шедевр, мягко говоря (как будто по нашему ТВ идут одни шедевры). Тем более что не эстетические претензии к фильму заставили Владимира Мединского обратиться с открытым письмом к генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову, а многочисленные протесты возмущенных зрителей, включая ветеранов войны и тружеников тыла Пензенской области. «Свобода творчества, — написал он в своем письме руководителю НТВ, — должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан, и необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе… Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма «Служу Советскому Союзу» 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление памяти ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти».

Выходит, вольная интерпретация темы захоронения Ленина не вызывает раскол в обществе и память верных ленинцев не оскорбляет, а художественная интерпретация темы Великой Отечественной войны — может оскорбить. В фильме якобы много развесистой клюквы, не соответствующей исторической правде. Так развесистой клюквы в большинстве современных фильмов про войну выше крыши. «Великое кино о великой войне» «Утомленные солнцем-2» — чем не яркий пример? Впрочем, демократичный министр культуры, трепетно относящийся к свободе творчества, не запрещает НТВ показывать «более чем спорный фильм», а лишь «полагает неуместной» его демонстрацию в День памяти и скорби.

Теперь самое интересное, как отреагирует на эту «рекомендацию» канал НТВ, который в своей повседневной практике плевать хотел на «ответственность» и «уважение к мнению граждан». Некоторые граждане, к примеру, полагали крайне неуместной и оскорбительной для них демонстрацию печально знаменитой «Анатомии протеста», на что НТВ остроумно откликнулся повтором программы «по многочисленным просьбам трудящихся». Однако ж то были несознательные и несогласные граждане с Болотной, а тут — сам министр культуры, высокий государственный муж! Ну как не порадеть такому «человечку»?

Главное же не в том, покажут фильм или отложат до лучших времен, а в том, что очередная шумовая граната благополучно взорвалась. Шумим, братец, шумим. И все при деле: министр культуры, ТВ, зрители, живо откликающиеся на новые (старые) «вызовы» и охотно отвлекающиеся от реальных проблем. После «Пусть говорят» моя 80-летняя соседка по даче Тамара Ивановна вышла на крыльцо полуразвалившегося своего домика с изменившимся лицом: «Ленин-то, у Малахова сказали, фальшивый. Настоящего-то американцы убили. Что делается!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow