СюжетыКультура

Акварелью по броне

О книге Ольги Кучкиной «Численник»

Этот материал вышел в номере № 68 от 22 июня 2012
Читать
О книге Ольги Кучкиной «Численник»
Изображение

Ольга Кучкина — эссеист и публицист, поэт и драматург. Стихи ее акварельны, но главный контрапункт книги создается отчаянным (кто не боится быть смешным, сказал бы — трагическим) несоответствием тонко устроенного сознания — и общей для всех реальности, которая брезжит за стихами Ольги Кучкиной. Героиня ее стихов, которая «Обводит пальцем карту и чертеж, сама себя обводит вокруг пальца, и в одеяльце трупик идеальца на снег выносит и в промозглый дождь» — третье ли это лицо, за которым следишь со страхом? Первое? Нет ответа. Но его, кажется, ни у кого нет: таковы времена.

Этот диссонанс — контрапункт книги. Его удачно оттеняет ирония.

От барышень и кавалеров, от сильных милиционеров, от слабых пенсионеров до чиновников разных размеров, от надушенных дам полусвета, от Одиллии и до Одетты районного, типа, балета, от жестоких цыган-попрошаек, от влетевших мальчишеских шаек… …от бездельников и работяг, от подельников и доходяг пахнет потом. И это она, дорогая до боли страна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow