СюжетыПолитика

История с предложением

На минувшей неделе в стране воссоздано Российское историческое общество

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
На минувшей неделе в стране воссоздано Российское историческое общество. Председатель общества — спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавлявший недавно тихо скончавшуюся и агонизировавшую еще с момента рождения президентскую Комиссию по борьбе с фальсификациями истории (Комиссия по Краткому курсу)

Именно история волнует наших начальников — трудно себе представить, чтобы президент с таким рвением претендовал на звание первого лица в патронируемой парламентом и администрацией президента Ассоциации единственно верных математиков России.

Кстати, о заведомой «верности». Создатели исторической ассоциации, наверное, не забыли одно из самых парадоксальных и категоричных высказываний постояльца мавзолея: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Создание сначала президентской комиссии по истории, теперь вот ассоциации, постоянная массированная промывка мозгов «историческими» фильмами, в соответствии с канвой которых народ должен гордиться самыми мрачными страницами своей истории и молиться в красном уголке на иконку со Сталиным, — задали тренд. Что у нас единственно верно, а значит — всесильно, решает высшее руководство. А учитывая то обстоятельство, что в отсутствие научного коммунизма, диамата и истмата только история может при определенном повороте государственной оптики превратиться в идеологическую дисциплину, ее значение для оправдания персоналистского режима в России трудно переоценить.

На какой платформе объединяться историкам? Многие из них по-прежнему преподают в старой советской матрице, где история делится на отечественную и мировую, где понятия «политическая» и «социальная» история кажутся буржуазной ересью. Историки вынуждены мириться с валом псевдоисторической литературы, которая наводнила полки книжных магазинов и единственной целью которой, судя по содержанию, является оправдание Сталина и его, деликатно выражаясь, коллег. На почве чего должны объединиться люди, в сообществе которых ученые, ведущие исследования и работающие в соответствии с мировыми стандартами, скорее считаются чудаками и изгоями, чем представителями мейнстрима в науке?

Подскажем ответ тов. Нарышкину и тов. Путину: на почве нового Краткого курса истории. (Не забыть сделать его версию дляiPad!)Не должно быть разночтений в патриотическом толковании тех или иных событий. И обязательно надо наснимать побольше популярного кино в духе «Ивана Грозного» Эйзенштейна или «Гибели империи. Византийский урок» Тихона Шевкунова.

Страшно подумать, что ждет тех, кто не захочет рядом стоять в одной ассоциации с Путиным. Кто отвергнет предложение, от которого невозможно отказаться. Зато мы точно будем знать, кто в стране настоящие историки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow