КолонкаПолитика

Не выдерживает критики

Гродненского журналиста Анджея Почобута второй раз арестовали по статье «Клевета в отношении президента Беларуси»

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Гродненского журналиста Анджея Почобута второй раз арестовали по статье «Клевета в отношении президента Беларуси»

За Анджеем Почобутом пришли 21 июня. Вообще-то за ним не должны были приходить в ближайшее время: Анджей, корреспондент польской «Газеты выборча», житель Гродно, был осужден 5 июля прошлого года по статье 367 УК Беларуси «Клевета в отношении президента Республики Беларусь» и приговорен к 3 годам тюрьмы с отсрочкой на два года. За год отсрочки у него было только одно «нарушение режима отбывания наказания».

Тем не менее за ним пришли шестеро — следователь гродненской прокуратуры Арсений Никольский, двое милиционеров и трое в штатском. Предъявили постановление о проведении обыска по новому уголовному делу все по той же статье, клевета в отношении Лукашенко, только теперь не в «Газете выборча», а в колонках Почобута на белорусских оппозиционных сайтах «Хартия-97» и «Белорусский партизан».

Обыск занял меньше часа. Компьютер упаковали быстро. Двухлетний сын Анджея все это время сидел у папы на коленях. Потом «пришельцы» заявили, что увозят Почобута на допрос в прокуратуру. Оттуда он не вернулся. Жене Оксане удалось узнать, что из прокуратуры Анджея увезли в гродненский СИЗО.

Почобут стал первым в истории Беларуси рецидивистом по статье 367 «Клевета в отношении президента». Вот только нынешнее уголовное дело возбуждено уже по второй части статьи — «то же действие, совершенное лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Наказание — до 5 лет лишения свободы. И если первое уголовное дело было связано с кучей неудобств для власти — публикации в польской газете и слишком пристальное внимание со стороны соседских властей (и не только соседских), то теперь речь идет о публикациях на белорусских сайтах. Следовательно, это исключительно белорусское дело, которое может быть завершено и рассмотрено в рекордно быстрые сроки.

Кстати, в колонках Анджея Почобута на белорусских оппозиционных сайтах Лукашенко в связи с терактом в минском метро упоминается лишь дважды. Значит, именно эти цитаты стали поводом для возбуждения уголовного дела и ареста журналиста. Вот они:

«Идет суд. Прокурор старается, адвокаты пыхтят, судья с задумчивым видом, казалось бы, воспринимает аргументы сторон и анализирует их. Ведь именно он должен поставить точку в этом деле. Беспристрастно оценить доказательства и вынести справедливый приговор.

Однако в рассмотрение дела самым нахальным образом вмешивается… Александр Лукашенко.

Нет, он не звонит судье (по крайней мере, мне об этом ничего не известно), нет, он не требует сиюминутно признать подсудимых виновными и вынести им наказание… Он банально награждает сотрудников, которые проводили предварительное расследование преступления, и таким образом дает публичную оценку делу, которое рассматривается в суде.

Напомню: еще идет судебное следствие, суд еще даже не проанализировал все доказательства, и, соответственно, приговора, вступившего в законную силу, по данному делу нет. Таким образом, работа оперативников и следователей еще не была проверена и оценена.

А Лукашенко тем временем уже заявил: «Мы награждаем людей, которые имели непосредственное отношение к раскрытию теракта в минском метро».

Что это, если не оценка материалов следствия, данная на самом высоком уровне?» («Белорусский партизан» от 1 ноября 2011 года. — «Теракт в метро. Лукашенко уже вынес свой приговор Коновалову и Ковалёву».)

И еще:

«Приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалёву взбудоражил общество. Взбудоражил настолько, что власть вынуждена была оправдываться. На сцене даже появился Александр Лукашенко с объяснениями, как трудно даются ему подобные решения, и обещавший изучить, принять во внимание…

Потом он взял длительную паузу.

Словно опытный охотник, он выжидал, тянул время. Ждал, когда в обществе улягутся страсти. <…>.

И в этот момент, когда эмоции, вызванные несправедливым (по мнению если не большинства, то значительной части общества) приговором, улеглись, Лукашенко, быстренько подписав бумажку, отдал команду: «Пли». («Хартия-97» от 15 марта 2012 года. — «Чуда не случилось. «Террористов» расстреляли».)

За эти строчки Анджей Почобут, после приговора в прошлом году объявленный в Польше журналистом года, снова сел в тюрьму.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow