СюжетыОбщество

Отвертка для журналистов

Сотрудник интернет-ресурса неожиданно признался в полиции, что готовил не репортаж, а покушение на губернатора Донецкой области

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Сотрудник интернет-ресурса неожиданно признался в полиции, что готовил не репортаж, а покушение на губернатора Донецкой области

На следующий день после матча Украина — Англия жизнь Донецка пыталась войти в спокойное русло. Ехал по делам и руководитель областной госадминистрации Андрей Шишацкий: вместе с представителями Налоговой службы проверять места реализации алкоголя на предмет выявления фальсификата. У входа в супермаркет «БУМ» Шишацкий заметил непорядок, а именно нацеленную на него видеокамеру.

Дальнейшее развитие событий отражено и на оперативном видео, и на любительских съемках мобильными телефонами случайных прохожих. Трое крепких мужчин в темных очках и в штатском заломили руки слишком любопытному гражданину и потащили волоком подальше от греха. То есть от губернатора. На крик о помощи отреагировала милиция, которой и вручили подозрительное лицо, оказавшееся внештатным сотрудником интернет-ресурса «КоррДон» Максимом Касьяновым. Касьянов специализировался на репортажах-расследованиях, касающихся представителей органов местной власти. На сей раз он решил запечатлеть, расплачивается ли руководитель области за автомобильную парковку как обычный законопослушный обыватель.

Из Ворошиловского райотдела милиции Донецка Касьянову удалось сообщить: «В момент захвата на меня надели наручники, а из моей сумки извлекли отвертку. Сейчас в присутствии адвоката Татьяны Ивановой пишу заявление и жду прокурора». Однако вскоре представители Независимого медиапрофсоюза Донбасса передали в прессу сенсационные известия. После краткой беседы этажом выше, в прокуратуре, куда Максим поднялся вместе со следователем, Касьянов, во-первых, письменно отказался от услуг адвоката, во-вторых, письменно же сделал чистосердечное признание: он готовил на губернатора покушение. Ряд СМИ цитирует слова уже экс-защитницы журналиста Татьяны Ивановой: «В заявлении было видно, что оно написано дрожащей рукой, поскольку предыдущее, в райотделе, Касьянов писал четким, нормальным, разборчивым почерком…»

Коллеги, из собственного опыта знающие, чем заканчиваются подобные передряги, хмуро предполагают: теперь отвертка, оказавшаяся в сумке (попробуй докажи, что не твоя!), способна превратиться хоть в нож, хоть в автомат Калашникова.

Однако «казус Касьянова» способен стать настоящим подарком для тех политиков у власти, которые постоянно страдают от «покушений» со стороны интернет-СМИ, не являющихся таковыми согласно действующим нормам. И накануне парламентской кампании в Украине можно было бы прикрутить гайки журналистскому интернету.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow