СюжетыОбщество

Дорожный знак для VIPов

В Ростове-на-Дону жители предлагают установить памятник жертве ДТП

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
В Ростове-на-Дону жители предлагают установить памятник жертве ДТП
Изображение

В донской столице прошел пикет памяти Игоря Вербенко, погибшего год назад в ДТП с участием экс-депутата гордумы, бывшего единоросса Дмитрия Островенко. Участники пикета собрали около 400 подписей за то, чтобы установить памятный знак на месте трагедии.

Громкое ДТП произошло в ночь на 10 июня 2011 года. Тогда пьяный депутат городской думы Ростова-на-Дону, единоросс Дмитрий Островенко на своем Porsche Cayenne в центре города протаранил четыре автомобиля. В одном из них — ВАЗ-2106 — находился 23-летний студент-заочник Игорь Вербенко, который погиб.

Информация о VIP-ДТП мгновенно распространилась по городу, на месте трагедии прошло несколько стихийных акций, Островенко исключили из партии «Единая Россия» и лишили депутатского мандата. Недавно состоялся суд — экс-депутат и экс-единоросс был приговорен к 4 годам и 8 месяцам колонии-поселения.

Идея установки памятника на месте трагедии родилась несколько месяцев назад в ростовской блогосфере. Друзья Игоря и гражданские активисты решили добиваться установки не условного, а настоящего памятного знака. На пикете за два часа они собрали более 400 подписей в поддержку гражданской инициативы. Свои подписи поставили и родственники Игоря Вербенко, которые считают приговор убийце несправедливым:

— У нас за наркотики 20 лет дают, а здесь за умышленное, я считаю, убийство — он же за руль сел пьяным — четыре года и восемь месяцев колонии-поселения, — заявила журналистам тетя погибшего Ольга Киртадзе.

По мнению родственников, памятный знак в центре донской столицы мог бы стать своеобразным предостережением другим VIP-лихачам.

Решение об установке знака должна принять администрация Ростова-на-Дону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow