СюжетыПолитика

И эти люди будут нам рассказывать об этике?

Лишено лицензии еще одно охранное предприятие депутатов, которым порекомендовали сдать мандаты из-за участия в «Марше миллионов»

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Лишено лицензии еще одно охранное предприятие депутатов, которым порекомендовали сдать мандаты из-за участия в «Марше миллионов»

Зампред Комитета Госдумы по безопасности эсер Геннадий Гудков заявил о «третьей волне по уничтожению бизнеса» его семьи.

В пятницу полицейские нагрянули в ЧОП «Аякс-Интер», которое входит в объединение «Оскордъ». Пресс-служба МВД сообщила, что внеплановая проверка была проведена по заявлению граждан, пострадавших от неправомерных действий сотрудников ЧОП. Оружие, разрешение на хранение и использование которого тут же аннулировали, было изъято.

Напомним, что вскоре после майского «Марша миллионов», в котором Геннадий Гудков и его сын Дмитрий, также эсер, депутат ГД, принимали участие, полиция аннулировала лицензию другого ЧОП семьи — «Пантан». А на прошлой неделе то же самое произошло с организациями Гудковых в Краснодаре.

Геннадий Гудков рассказал «Новой газете», что из-за внезапной облавы с очевидным политическим подтекстом около 700 человек лишились работы в охранных предприятиях. «Проверки проводятся цинично, полицейские ловят кайф», — добавил депутат. По всем случаям беспочвенных, по его мнению, проверок поданы иски в суды.

Любопытно, что очередной кайф полиция словила на следующий день после того, как оппозиционным депутатам досталось и от Комиссии Госдумы по этике. Комиссия, рассмотрев по инициативе единороссов поведение Гудковых и Ильи Пономарева (фракция «Справедливая Россия») на «Марше миллионов», посоветовала им «подумать о дальнейшем пребывании в статусе депутата», если они снова примут участие в «несанкционированных митингах». Хотя вообще-то «Марш миллионов» был согласован с властями.

Напомним, что в компетенции думской комиссии по этике находится наложение наказаний на депутатов, нарушивших кодекс поведения, — от морального осуждения до вынесения вопроса о недостойном поведении на обсуждение Госдумой. Свою цель единороссы и не скрывают — они хотят заставить Гудковых и Пономарева покаяться за участие в акции.

— К счастью, у комиссии нет права лишать нас мандатов, — сказал Гудков после заседания. — Что касается сути выдвинутых против нас публичных обвинений, мы планируем встретиться с этими людьми в судах.

А в субботу стало известно, что некий гражданин подал в СКР заявление об отмывании Гудковым денег за рубежом. Депутат утверждает, что не занимается коммерцией за границей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow