СюжетыОбщество

Ударная работа

Экс-начальник ГИБДД Приморья полковник Лысенко осужден за рукоприкладство

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Экс-начальник ГИБДД Приморья полковник Лысенко осужден за рукоприкладство

Советский районный суд Владивостока приговорил бывшего начальника управления ГИБДД по Приморскому краю полковника Александра Лысенко к трем годам условно за избиение автолюбителя.

В мае прошлого года 20-летний автомобилист Ярослав Горбенко был избит в пригороде Владивостока начальником краевой госавтоинспекции полковником Лысенко. Последний поначалу заявлял, что «никакого рукоприкладства не было», однако ролик с видеорегистратора утек в интернет. На нем четко видно, как человек в форме полковника милиции, похожий на Александра Лысенко «до степени смешения», дает молодому человеку подзатыльник, хватает его за ухо и бьет ногой.

Видимо, этот ролик и стал причиной того, что в июне прошлого года полковника временно отстранили от работы, а также возбудили против него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Но некоторое время спустя дело закрыли, а сам Лысенко в августе преспокойно прошел переаттестацию и вернулся к работе. Однако несколько позже краевая прокуратура всё-таки отменила постановление о прекращении уголовного преследования полковника, и расследование было возобновлено. Вскоре Лысенко добровольно ушел в отставку.

В итоге Александр Викторович признал свою вину полностью, из-за чего дело рассматривалось судом в особом порядке, когда раскаявшийся подсудимый получает право на относительно мягкий приговор. Гособвинитель запросил четыре года лишения свободы условно, но суд счел возможным, учтя госнаграды и состояние здоровья Лысенко, смягчить наказание до 3 лет условно с 2-летним испытательным сроком и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет. Сам Лысенко приговор обжаловать не намерен, однако сторона потерпевшего не согласна с мягкостью вердикта. Защитник Горбенко Николай Черентаев заявил, что будет бороться за то, чтобы Лысенко получил реальный срок. «Он должен сесть реально, чтобы другие сотрудники полиции не распускали руки», — считает Черентаев.

Интересно, что 10 лет назад в отношении Лысенко — тогда подполковника и начальника ГАИ Владивостока — уже возбуждали уголовное дело за рукоприкладство на пикете в центре Владивостока. Причем тот случай тоже был заснят на камеру. Но после тщательного изучения записи было решено, что кулак Лысенко не коснулся лица потерпевшей Светланы Демидовой, а само движение подполковника носило «защитный характер». Уголовное преследование было прекращено, но Лысенко всё-таки лишился поста начальника городской ГАИ — с тем чтобы несколько лет спустя возглавить уже краевую госавтоинспекцию.

Последний инцидент с Лысенко расколол общественность Владивостока на два лагеря: если одни безоговорочно осуждали рукоприкладство, то другие считали, что полковник поступил правильно — мол, нет житья от стритрейсеров, к которым молва относит Ярослава Горбенко. Выйдя к прессе после оглашения приговора, Лысенко заявил, что, хотя раскаивается в произошедшем, по-прежнему считает уличные гонки «злом», с которым надо бороться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow