СюжетыСпорт

«Хорошо быть важным, но важнее быть хорошим»

Агент с мировым именем Шандор ВАРГА — о том, почему он снимает шляпу перед Аланом Дзагоевым, перспективах Андрея Аршавина и кто должен ответить за выступление сборной России на Евро-2012

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Агент с мировым именем Шандор ВАРГА — о том, почему он снимает шляпу перед Аланом Дзагоевым, перспективах Андрея Аршавина и кто должен ответить за выступление сборной России на Евро-2012

Провал нашей сборной на Евро-2012 многие отечественные эксперты и практически все российские болельщики оценили, не стесняясь емких определений: от ехидных смешков до праведного бешенства.

Работе футбольных агентов лишние эмоции не нужны. Поскольку реальная оценка мастерства и перспектив того или иного футболиста, а то и всей команды в целом, — важнейшая часть их бизнеса. Их оценки точны и эмоционально не окрашены. Именно поэтому мы обратились к Шандору ВАРГЕ, известному спортивному агенту, которого удалось застать на рабочем месте — в Киеве, одной из столиц европейского футбольного форума.

Владелец агентства Sela Sports International Company, друг Арсена Венгера и Андрея Шевченко, работавший с Александром Кержаковым и Сергеем Игнашевичем, а также представляющий интересы солидной части состава сборной Украины и ее главного тренера Олега Блохина, проанализировал выступление нашей сборной и оценил перспективы отечественных игроков.

— События, подобные нынешнему Евро, — всегда большая выставка, — объясняет Шандор Варга. — На такие турниры съезжаются все топ-агенты, селекционеры ведущих клубов и даже некоторые главные тренеры. Например, мой хороший друг, наставник «Арсенала» Арсен Венгер. Он, кстати, приезжал и на прошлый чемпионат Европы, где увидел игру Андрея Аршавина. Именно тогда и было принято решение о самой дорогой покупке в истории лондонского «Арсенала». Думаю, что без успешного выступления сборной России на Евро-2008 Андрей Аршавин никогда бы не оказался в Англии.

— К сожалению, в этом году нашей команде не удалось даже выйти из группы… За те три матча, проведенные сборной России на Евро, вы смогли разглядеть для себя потенциальных клиентов?

— На самом деле я видел только первую игру россиян с чехами. Тогда для себя определил, что команда выглядит даже лучше, чем четыре года назад. Сильнее, сбалансированнее… По качеству футболистов на каждой позиции казалось, что она — одна из лучших на чемпионате. Что с ней произошло потом? Для всех стал большим сюрпризом бездарный вылет из турнира. Но результат команды не отнимает качеств у отдельных ее футболистов.

Я был бы рад, если бы ко мне, например, обратился Алан Дзагоев. Это действительно интересный молодой футболист, у которого большой потенциал. Он определенно один из самых ярких талантов российского футбола.

— После забитых голов в ворота сборных Чехии и Польши новости о возможной покупке Алана Дзагоева ведущими клубами Европы появлялись одна за другой.

— Как правило, перед приобретением футболиста топ-клубом за ним наблюдают два года. Вспомните Андрея Шевченко, на каждую игру которого в течение нескольких лет приезжали специалисты «Милана». Серьезное решение не принимается на основе одной-двух игр.

— Однако СМИ уже оценили Алана Дзагоева в 17—20 миллионов долларов. Насколько реальна эта сумма?

— Зная руководство ЦСКА, я считаю, что им нужен успех клуба, а не 20 миллионов долларов. Такая сумма никого не удивит. В принципе, судя по отзывам моих коллег и специалистов, любой клуб был бы рад видеть в своем составе Алана. Но даже если подобное предложение поступит, вряд ли ЦСКА на него согласится.

— Алан Дзагоев оказался одним из двоих, кто нашел в себе силы объясниться с болельщиками после игры с Грецией. как это скажется на его стоимости?

— Для меня он стал вдвойне симпатичней! Это очень важный момент. Ведь самый главный элемент в мировом футболе — это не судья, тренер, игрок, олигарх, журналисты, а именно болельщик. Многие про него забывают, хотя его настроение имеет не меньшее значение, чем сама игра. Ведь это не так сложно — поблагодарить или извиниться, просто пообщаться с людьми, которые, возможно, последние копейки отдают, чтобы поддержать команду. Посмотрите на Месси — с болельщиками он ведет себя так, как и полагается лучшему игроку мира. У меня даже есть девиз по этому поводу: «Хорошо быть важным, но важнее быть хорошим!» Перед Аланом я снимаю шляпу, и передайте, что я с радостью стану его агентом!

— Кто еще помимо Дзагоева способен заинтересовать западные клубы?

— Денисов, Широков, Аршавин… По крайней мере в матче с Чехией я видел, что Андрей был предельно сфокусирован на игре. У него, безусловно, есть шанс перебраться в другой клуб. На возраст сейчас никто не смотрит. Чем не пример — Райан Гиггз, который и в 38 лет является нападающим «Манчестер Юнайтед».

— Из всех команд, представленных на Евро, какая, на ваш взгляд, самая перспективная в плане перехода игроков в зарубежные клубы?

— Вероятно, сборная Чехии. Да, там присутствуют возрастные игроки, но много и перспективной молодежи, которая может продолжить карьеру в лучших клубах. Когда после жеребьевки все так радовались, что Россия попала в «легкую» группу, я был уверен, что Чехия займет в ней первое место. Теперь меня все называют ясновидящим. Хотя после первой игры казалось, что сборная России станет главным открытием, в том числе и в плане игроков.

— Почему же на этом чемпионате Европы мы выступили хуже, чем на предыдущем?

— Конечно, сложно судить о том, что происходит внутри команды. Не верю отговоркам о недостаточном физическом состоянии. Здесь важнее иметь сверхмотивацию. А это — работа главного тренера. Как раз сильная сторона Олега Блохина — умение сказать то, что заставит игрока умереть на поле или уехать со сборов, поняв, что он недостаточно хорош. И, несмотря на невыход из группы, сборную Украины носили на руках — потому что, проигрывая, команда бежала и на 93-й минуте.

Я убежден, что любой сборной должен руководить человек, принадлежащий этой нации. У вас есть как минимум десять достойных российских специалистов, очень хорошая тренерская школа. Нужно наконец научиться доверять своим людям.

— В стране разделились мнения: кто-то поджидает игроков с обвинениями, кто-то недоволен тренером. А на ваш взгляд, на ком в большей степени лежит вина за неудачное выступление?

— Когда ставят вопрос таким образом, я удивляюсь, почему забывают о менеджменте. Ответственность за результат стоит делить на три равные части. Руководству Российского футбольного союза нужно найти в себе силы и выступить так же, как Дзагоев. Я всегда говорю, что хороший президент появляется в раздевалке в моменты огорчений и неудач, а не когда нужно открывать шампанское. Каждому надо взять на себя смелость проанализировать ситуацию и попытаться исправить допущенные ошибки в отборочных матчах к чемпионату мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow