СюжетыСпорт

Дадим газу или сыграем а капелла?

Кто возглавит сборную России по футболу?

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Кто возглавит сборную России по футболу?

Эра Дика Адвоката в национальной команде закончилась. Закончилась бесславно, по-голландски. Но мы это уже проходили. В новейшей истории сборной Маленький Генерал был ее десятым тренером. А российской дружине, напомню, всего 20 лет…

Многие в нашей стране сегодня (особенно после очередного провала в Польше) считают, что футбол пора закрыть и перестать через него выкидывать народные деньги на ветер. Тем более на иностранный. Однако сбыться таким желаниям не суждено. Вот и президент РФС Сергей Фурсенко еще перед Евро-2012 заявил: «Мы ищем нового тренера. Вы всё узнаете после 1 июля. Сыграем в финале — и сразу всё будет решено». До финала сборная «немного не дотянула», но поиск наставника «комбинатор из Питера» наверняка продолжает.

Правда, о каком «поиске» может идти речь, когда после развала СССР наставников по сложившейся дилетантской традиции не выбирают путем голосований и консультаций со специалистами, а назначают, что называется, сверху. Забыли?

Так, в 1998 году тогдашнему главе РФС Вячеславу Колоскову «посоветовали» отдать флаг сборной в руки Анатолию Бышовцу вице-премьер правительства Олег Сысуев и министр экономики Яков Уринсон, пообещав, что «под него предоставят всё необходимое».

В 2003-м, после отставки Валерия Газзаева, нового коуча, Георгия Ярцева, фактически «утвердили» глава МВД того времени Борис Грызлов и спортивный министр Вячеслав Фетисов, подчеркивавшие во всех интервью, что «Георгий Александрович достоин…»

В 2006-м и вовсе приключилась комедия. Новоиспеченный руководитель РФС Виталий Мутко вместе с известным агентом Константином Сарсания впопыхах попытались продвинуть на хлебную должность своего «старого приятеля» Дика Адвоката. И продвинули бы, не вмешайся в это дело Роман Абрамович, помешавшийся в тот момент на «Челси» и не только. Он лично побеседовал с другим «летучим голландцем» в Лондоне и «решил вопрос». А созданный бывшим губернатором Чукотки фонд «Национальная академия футбола» выплачивал впоследствии зарплату Гусу Хиддинку…

В 2010-м Дика Адвоката Сергей Фурсенко вроде бы выбрал без особого вмешательства VIP-персон. Но выбрал опять-таки исходя из знакомства (новатор был президентом «Зенита», когда его тренировал Адвокат).

Что теперь выкинут почетный консул Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге и его нефутбольные друзья, узнаем очень скоро. Основной ребус заключается в том, продлит ли Фурсенко иностранную линию, или вернется к российской кандидатуре.

«Новая газета» решила представить тех, кто на сегодня способен занять вакантное место и принять удар на себя.

Валерий ГАЗЗАЕВ, 57 лет, президент ФК «Алания» (Владикавказ)

Один из основных возможных преемников. Наверняка соскучился по тренерской деятельности и амбиций не растерял. Его первый брак со сборной не сложился. В отставку в 2003-м он подал на эмоциях. Однако именно его эмоций и не хватает большинству футболистов главной команды страны. К тому же Газзаев, будучи коучем ЦСКА, выиграл кучу трофеев и стал первым и единственным пока российским тренером — обладателем Кубка УЕФА. Любит системный подход, что очень важно в нынешней ситуации.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, 53 года, главный тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Рулевой из Питера, коллекционирующий сделанные вручную молотки, второй год подряд показывает, кто в российском доме хозяин. Статистика Лучано в премьер-лиге: 74 матча, 44 победы, 24 ничьих и 6 поражений. Находится в самом соку, готов трудиться круглые сутки и, самое главное, не прочь, по его словам, совмещать работу в клубе и сборной. Однако председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на днях заявил: «Спаллетти не отдадим — он нам самим нужен».

Леонид СЛУЦКИЙ, 41 год, главный тренер ПФК ЦСКА

Ворвался на футбольную арену быстро и ярко. Несмотря на «юный» возраст, неплохо умеет выстраивать отношения с игроками высокой квалификации. Отлично проявил себя в битвах с европейскими грандами. Опыта ему, конечно, не хватает, но для работы со сборной на длительную перспективу, например, до чемпионата мира-2018, — вариант едва ли не идеальный. Что скажет Евгений Гинер?

Фабио КАПЕЛЛО, 66 лет, безработный

Его достижения говорят сами за себя. Во всех клубных командах, где он пахал («Милан», «Ювентус», «Реал», «Рома»), он выигрывал титул чемпиона страны. Правда, за пять лет работы в сборной Англии особых лавров Фабио не снискал, хотя по проценту одержанных побед и стал самым успешным наставником за всю ее историю, и в результате конфликта с местной ассоциацией в феврале этого года пост покинул. Его минус в том, что он часто конфликтует с лидерами. С другой стороны, он очень любит оперу, а его любимым художником является русский живописец Василий Кандинский. В общем, если отвалить ему денег, в Белокаменную он наверняка прилетит. Но оно нам надо?

Александр БОРОДЮК, 49 лет, спортивный директор ФК «Динамо» (Москва)

Забавно, но шесть лет назад именно Валерий Газзаев заметил, что Александр Генрихович отлично справится с обязанностями тренера миллионеров. С тех пор лучший бомбардир чемпионатов СССР 86-го и 88-го годов приобрел опыт работы с двумя голландцами и внутренне готов к самостоятельной карьере. Вот только доверят сборную ему, на наш взгляд, в крайнем случае: если РФС никто не выделит средств на топ-тренера.

Гус ХИДДИНК, 65 лет, главный тренер ФК «Анжи» (Махачкала)

Автор «бронзовой» сказки-2008 и мариборского позора-2009 польстился на выгодное предложение Сулеймана Керимова (10 млн евро в год) и старается сделать из «Анжи» суперклуб со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но в глубине души Гус Иванович, возможно, мечтает взять реванш и попасть-таки со сборной России на мировое первенство. И вопрос в данном случае упрется только в финансы. Но ведь Роман Аркадьевич вряд ли обеднел за последнее время, а после долгожданного триумфа «Челси» в Лиге чемпионов готов профинансировать труд сверхопытного специалиста. Однако стоит ли нам опять наступать на голландские грабли?

Николай ПИСАРЕВ, 43 года, главный тренер молодежной сборной России

Он дружит с Сергеем Фурсенко семьями, да и с членами исполкома РФС у него отношения налажены. Успехи в молодежке и пляжной национальной команде тоже существуют. Но дадут ли под него евро в верхах и будут ли слушать его установки наши гламурные «звезды»? А может быть, именно шок в лице Николая Писарева, бывшего светского льва и короля чемпионата Рублевки, и нужен зажравшимся «профессионалам»?

Хосеп ГВАРДЬОЛА, 41 год, безработный

Это, конечно, из области фантастики. Волшебник из Каталонии, лучший тренер года-2011 по версии ФИФА, к нам не поедет. Во-первых, он очень устал за время работы в «Барселоне». Во-вторых, деньги сейчас для него не главное. Правда, он никогда не тренировал сборные и, вероятно, захочет набраться новых впечатлений. Тогда сборище русских парней в бутсах — это то, что надо для выделения лошадиной дозы адреналина. Да и Абрамович вряд ли поскупится на такой ход конем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow