КолонкаПолитика

У кого гусь в печенках сидит

Ганди как-то раз сказал: мы судим нацию по тому, как она относится к животным. Идея хорошая, но…

Этот материал вышел в номере № 69 от 25 июня 2012
Читать
Ганди как-то раз сказал: мы судим нацию по тому, как она относится к животным. Идея хорошая, но…

Это случится 1 июля. И калифорнийцы заранее прощаются с любимым знаменитым продуктом — фуа-гра, то есть гусиной печенью. Устраивают с участием поваров-волшебников банкеты: фуа-гра в сочетании с устрицами; оно же как компонент для приготовления лапши с омарами; говяжья вырезка с соусом из фуа-гра; и десерт из него же, с ванильным мороженым…

Запрет на фуа-гра в Калифорнии был принят в 2007 году, с пятилетним переходным периодом. Причина запрета в том, что с гусями проделывают садистскую процедуру в виде перекармливания (а иначе фуа-гра не получается). Гусей при жизни превращают в инвалидов. Ну а то, что их все равно, извините, убьют — здоровенькими — и сожрут, — это ничего. А как выращивают бройлерных цыплят… Но активистам надо за что-то бороться. Будут еще и права растений…

Про эту историю я узнал, находясь на книжной ярмарке в Нью-Йорке. Там одним из пунктов программы была дискуссия «Поводы для культурного развода России и Запада» — кстати, дискуссия получилась хорошая, поводы для развода есть, а вот есть ли Запад? Что Европа думает насчет запрета на фуа-гра, можно и не говорить. Более того, внутри Америки Нью-Йорк считается относительно вменяемым местом, а к калифорнийцам там относятся как к бешеным.

Это видно по аналогу запрета на фуа-гра — по тому, как и где в США борются с курением. Год назад в Нью-Йорке запретили курить в парках (!) и на пляжах (!!). И что я видел у самого входа в Центральный парк, у прохожих на виду? Курят. И внутри парка, на холмиках, курят. (На пляже не был.)

Еще раньше запретили курить в гостиницах. Так вот, уже появились курящие гостиницы, как обошли запрет — непонятно. Некоторые бармены в полночь торжественно выставляют пепельницу на стол, со словами: «Покажите мне инспектора, который выйдет на работу в полночь, если он не вампир».

Почему это так? Американцы, в отличие от нас, законопослушны, но до какого-то предела. И полиция города не спешит насаждать запреты, про которые все знают, что они долго не проживут. И, в общем, все уже знают, что волна запретов на дым выше не поднимется, теперь у нее есть только один путь — вниз, к разуму.

Но не в Калифорнии. Это ведь там несколько лет назад городское собрание Монтеррея проголосовало за то, чтобы считать табачный дым токсином (после чего весь город курит лишь тайно). Мнение химиков? А побоку. В следующий раз проголосуют за то, чтобы считать арбуз животным. И он им станет.

Вот такой «Запад» — ньюйоркцы боятся калифорнийцев, европейцы боятся американцев в целом, считая, что из США всегда приходят всякие напасти. В прошлом веке ровно то же самое было с американским сухим законом, правда, до Европы он не докатился, так в Америке с позором и умер. А вот вы теперь скажите что-то насчет этого в Калифорнии, великом винном штате.

Но повод ли это для культурного развода с Россией? Американцы, возившие меня по «курящему Нью-Йорку», говорили, что у зла есть лицо. Оно женское. Запреты такого рода всегда инициируются страшненькими женщинами средних лет, с условным образованием и злобной энергией. А в этом феномене ничего особо американского нет (хотя американцы считают, что есть). И что удивительно, их меньшинство — даже в Калифорнии, но пока что это меньшинство держит в страхе всех прочих, и особенно боящихся потерять лишний голос народных избранников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow