СюжетыОбщество

Благополучие — это свобода

В Москве открылся VI Европейский конгресс по позитивной психологии

Этот материал вышел в номере № 70 от 27 июня 2012
Читать
В Москве открылся VI Европейский конгресс по позитивной психологии

До 90-х годов психологов интересовало все, что выбивает человека из колеи, — стрессы, депрессии, фобии… Ставился вопрос: как выжить в сложной жизненной ситуации. Позитивная психология поставила вопрос иначе: как жить счастливо, радостно, осмысленно и достойно?

25 июня в пресс-центре РИА Новости журнал PSYCHOLOGIES провел пресс-конференцию, посвященную открытию VI Европейского конгресса по позитивной психологии. Мировые звезды психологии впервые собрались в Москве.

На вопросы журналистов ответил профессор Клермонтского университета(США) Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi) – один из самых известных в мире психологов, создатель теории «потока» (flow). В России, как и в других странах, его книги: «Поток. Психология оптимального переживания» и «В поисках потока. Психология включенности в повседневность» стали бестселлерами.

— Мне было 10 лет, когда закончилась война, а я видел, что взрослые не знают, как им жить, они подавлены. С тех пор, я все время искал иной способ жить и предпринимал много усилий, для того, чтобы понять, что делает людей действительно счастливыми? — рассказал профессор.

Тысячи людей из разных стран мира отвечали ему на этот вопрос. 30 лет исследований привели ученого к убеждению:

— Человек счастлив тогда, когда максимально использует свои силы и таланты ради достижения осмысленной цели. Активное, страстное вложение себя – это состояние потока. Это – феномен « поглощенности деятельностью», когда вместо усталости, возникает постоянный прилив энергии… Человек не может быть счастлив, только потребляя, он отличается от животного…Конечно, хорошо, когда есть крыша над головой, вкусная еда, но на определенном уровне увеличение материальных благ уже не приносят радости…

—Иными словами, как мудро заметил Шолом–Алейхем: «не так с деньгами хорошо, как без денег плохо», — сказал на пресс - конференции доктор психологических наук, профессор МГУ , заведующий лабораторией позитивной психологии и качества жизни НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев. Он рассказал, что за годы существования позитивной психологии человечество узнало о том, что такое счастье больше, чем знали со времен Аристотеля. Многочисленные научные исследования показали , к примеру, что в 54 странах мира люди одинаково отвечают, что душевное благополучие для них связано с наличием свободы выбора. Точку опоры они видят не во внешнем мире, а в себе… Счастье человека лишь на 10 – 15 процентов зависит от внешних обстоятельств, и на 35-40 процентов от наших решений…

Устроители пресс конференции, главный редактор популярного и авторитетного журнала «PSYCHOLOGIES» Юна Козырева и ее заместитель Ирина Умнова рассказали, что издание регулярно знакомит читателей с исследованиями в области позитивной психологии. В России журнал появился 7 лет назад, его девиз «Найти себя и жить лучше» вполне соответствует этому направлению науки.

— Конгресс в Москве открывается в то время, когда уходят в прошлое «золотые миражи», мировые валюты, которые казались символом благополучия , — падают, — заметила на пресс-конференции Юна Козырева, — А позитивные психологи говорят нам, что не в этом счастье. В чем оно? У «PSYCHOLOGIES» есть мнение по этому вопросу: к уже известному «….когда тебя понимают», мы добавили, что счастье, — это еще когда у нас самих есть возможность понимать – себя и других…

—Удалось ли вам сделать счастливыми своих близких? — спросили уже в конце пресс-конференции журналисты у профессора Чиксентмихайи. Он в ответ рассказал о своем старшем сыне. В детстве у него были блестящие математические способности, закончив школу, он продолжил обучение в Бостоне. На втором курсе позвонил отцу и сказал, что разочарован, ему больше не интересно. И что он теперь увлекся китайской поэзией 4 века…

Я думаю, что подавляющее большинство российских родителей в такой ситуации начали бы либо уговаривать сына продолжить занятия там, где уже есть успехи и прочится блестящая карьера, либо рассорились: «тогда сам решай свои проблемы, на нас больше не рассчитывай».

Профессор Чиксентмихайи признался , что он очень расстроился, услышав о настроении сына. Но сказал ему, что уважает любые его решения и будет помогать в любом деле, которое ему важно и интересно. Сын сегодня живет счастливо-вдохновенной творческой жизнью, его часто зовут на консультации в Китай, потому что там нет специалистов, которые знали бы все об истории своего 4 века также досконально…

Конгресс по позитивной психологии проходит в Москве на английском языке в Центре международной торговли на Красной Пресне. Учитывая интерес к теме не только ученых, решено было сделать ряд открытых лекций звезд мировой психологии с переводом на русский. Так профессор Чиксентмихайи уже выступилв Политехническом музее, а на психфаке МГУ москвичи смогли услышать профессора психологии, действующего президента Международной ассоциации позитивной психологии (IPPA) и президента Канадской психологической ассоциации Роберта Валлеранд. Речь шла о темной и светлой стороне страсти. Здесь же с темой «Динамика психологического благополучия на жизненном пути: следствия для здоровья» выступила автор теории психологического благополучия, и исследований специфической «способности к восстановлению», Кэрол Рифф (США).

А в ближайшую субботу с открытой лекцией выступит американский профессор психологии, психиатрии и педагогики Ричард Райан (США) . Есть уникальная возможность задать свои вопросы человеку, чьи исследования в области человеческой мотивации, развития и благополучия разнесены на цитаты его последователями и учениками. Лекция состоится 30 июня в 11-00 в Большом зале Культурного центра ВШЭ (ул. Воронцово поле д.5).

Вход свободный. Запись по телефону.: 89162000253 (Наталья Кошелева), e-mail: [email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow