СюжетыПолитика

Гонконгская прогулка

В администрации Владивостока начинаются чистки

Этот материал вышел в номере № 70 от 27 июня 2012
Читать
Четырем сотрудникам мэрии Владивостока предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщили в следственном управлении СК РФ по Приморскому краю.

Четырем сотрудникам мэрии Владивостока предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщили в следственном управлении СК РФ по Приморскому краю.

Под следствием оказались одна вице-мэр (фамилии в СК не называют, но речь, согласно компетентному источнику, идет о Людмиле Беляковой), экс-советник мэра Владивостока и двое референтов.

Следствие считает, что в марте 2012 года обвиняемые «под надуманным предлогом проведения командировки для посещения выставки тканей INTERSTOFF ASIA 2012» отправились за бюджетный счет в Гонконг, однако выставку не посетили, а деньги потратили на личные нужды. «В результате преступных действий обвиняемых из бюджета города были похищены денежные средства в размере свыше 300 тысяч рублей», — сообщили в СК. Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, вице-мэр временно отстранена от должности.

На фоне многомиллионных скандалов с участием тех или иных приморских чиновников история с поездкой в Гонконг выглядит по меньшей мере странно, да и сумма ущерба сравнительно невелика. Настораживает и серьезность подхода правоохранителей. Дома и по месту работы фигурантов дела прошли обыски; по информации следствия, «преступление раскрыто благодаря совместной работе сотрудников СК России по Приморскому краю, прокуратуры города Владивостока и сотрудников УФСБ по Приморскому краю». Все это дает основания сторонникам действующего мэра Пушкарева говорить о «заказе» (правда, не очень понятно, с чьей стороны), тем более что меньше чем через год Владивостоку предстоят очередные выборы мэра. Кстати, история, закончившаяся осуждением одиозного экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, тоже начиналась с подобных разборок: Николаеву вменили в вину поездку в Сеул за счет бюджета.

Пушкарев, комментируя происходящее, заявил, что обыски в мэрии проходят не впервые, но до сих пор «все заканчивалось тем, что обвинения были необоснованны».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow