СюжетыОбщество

Разогнать реакторы!

В Балакове начался сбор подписей против увеличения мощности энергоблоков местной АЭС

Этот материал вышел в номере № 70 от 27 июня 2012
Читать
В Балакове начался сбор подписей против увеличения мощности энергоблоков местной АЭС

Согласно программе «Росэнергоатома» мощность реакторов должна превысить проектные показатели и достигнуть 104 процентов. Как утверждают атомщики, эта мера позволит выработать дополнительную дешевую энергию и не изменит экологического состояния региона. Экологи уверены, что сверхпроектные нагрузки могут увеличить риск аварий.

Увеличение выработки электричества на АЭС внесено в «Энергетическую стратегию России», утвержденную правительством еще в начале 2000-х. Планируется увеличить мощность Балаковской, Ростовской, Кольской, Калининской станций на четыре-семь процентов (в зависимости от типа реакторов). В Балакове повышение проектной мощности началось с 2008 года. Сейчас все четыре реактора станции работают с показателем 104 процента, но только энергоблок № 2 имеет разрешение на промышленную эксплуатацию в таком режиме.

На днях в Балакове прошли общественные слушания, касающиеся экологических последствий новшества. Слушания, организованные районной администрацией и концерном «Росэнергоатом», оказались назначены на рабочий день. Местные газеты, не лояльные атомщикам, обратились к жителям с призывом прийти на слушания.

Как рассказывает председатель балаковского общества охраны природы Наталья Руденко, в зал информационного центра АЭС набилось больше 100 человек. Две трети участников слушаний высказались против повышения мощности станции. Как отмечают экологи, в материалах по оценке воздействия на окружающую среду, подготовленных атомщиками для общественных слушаний, не рассмотрены возможные внештатные и аварийные ситуации. Между тем Балаковская АЭС имеет ряд особенностей, вызывающих беспокойство жителей. По оценке члена-корреспондента РАН, доктора геоморфологических наук Глеба Худякова, геологические условия в месте расположения станции «должны быть оценены как сложные, требующие специальных инженерных решений»: под станцией лежат мягкие известняки, их размывает вода, что приводит к просадке надземных построек. По официальным сведениям, здание третьего энергоблока просело более чем на полметра. Беспокойство «зеленых» вызывает также состояние пруда-охладителя (в качестве которого выступает старое русло реки) и количество отходов, хранящихся на станции. Примечательно, что в официальном сообщении об общественных слушаниях, размещенном на сайте «Росэнергоатома», о возражениях экологов не упоминается.

Сейчас балаковское общество охраны природы начало сбор подписей против увеличения мощности станции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow