СюжетыПолитика

«Одобрено Vinci»

Депутаты Европарламента обещали подать иск к французской компании, участвующей в уничтожении Химкинского леса

Этот материал вышел в номере № 70 от 27 июня 2012
Читать
Депутаты Европарламента обещали подать иск к французской компании, участвующей в уничтожении Химкинского леса

Вчера Евгения Чирикова выступила на публичных дебатах в Европарламенте в Брюсселе, посвященных компании Vinci, ведущей сейчас работы в Химкинском лесу. «Поскольку это глобальная компания и работает она по глобальному договору с ООН, то она должна дорожить своей репутацией. И когда задаются вопросы о том, что компания участвует в коррупционной схеме в интересах российского олигарха Аркадия Ротенберга, друга Путина, это может отразиться на ее репутации, а значит, и на бизнесе», — утверждает лесозащитница.

Защитники Химкинского леса полгода вели расследование деятельности компании Vinci и ее дочерней «Северо-Западной концессионной компании», которая участвует в строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург.

Главная задача общественных дебатов — донести до сведения европейской общественности эти факты. Чирикова подчеркнула: «Нужно показать миру: компания пришла в этот проект исключительно для того, чтобы отмывать деньги для Аркадия Ротенберга. Дорога строится, по сути, на наши налоги, средства выделяет Сбербанк». Прибыль же от платной трассы, согласно расследованию экологов, пойдет компаниям, подконтрольным российскому олигарху. Результаты расследования опубликованы на сайте «Экообороны Московской области» — ecmo.ru.

Осенью 2010 года президент Медведев приостановил вырубку леса и инициировал общественные слушания. Но проект так и не был изменен. Согласно независимой экспертизе, проект трассы через лес — худший из всех предложенных. Но если бы изменили проект, то изменился бы и получатель прибыли, и Ротенберг лишился бы денег. Именно поэтому, считают защитники Химкинского леса, вырубка леса была продолжена.

Чирикова также попросила парламентариев помочь в дальнейшем расследовании коррупционной схемы. Депутаты Сату Хасси и Мишель Риваси обещали Евгении обратиться в правительство Франции по поводу поведения этой компании. Их адвокаты собираются подать иск к Vinci.

До начала слушаний Евгения с единомышленниками продемонстрировали перед зданием Европарламента и внутри него фотографии задержаний и избиений лесозащитников, происходивших в Химкинском лесу с того времени, как началось противостояние. Под каждым фото подпись: «Одобрено Vinci». «Сейчас разрешение на строительство — у компании Vinci, — пояснила Чирикова. — Значит, то насилие, которое происходит в Химкинском лесу, теперь на совести не только российской стороны, но и этой французской компании».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow