СюжетыПолитика

Ни мира, ни войны

НАТО не будет бомбить Сирию за сбитый турецкий самолет

Этот материал вышел в номере № 70 от 27 июня 2012
Читать
Совет НАТО сдержанно отреагировал на инцидент с турецким самолетом, который был сбит сирийскими военными и судьба экипажа которого до сих пор неизвестна. В современном мире войны между государствами и альянсами не начинаются спонтанно по первому же поводу.

Совет НАТО сдержанно отреагировал на инцидент с турецким самолетом, который был сбит сирийскими военными и судьба экипажа которого до сих пор неизвестна. В современном мире войны между государствами и альянсами не начинаются спонтанно по первому же поводу.

Совет НАТО собрался во вторник на экстренное заседание по требованию Турции, которая ссылается на статью 4 Вашингтонского договора. Эта статья предусматривает, что любой член НАТО может обратиться в Совет НАТО, если считает, что его территориальная целостность и безопасность оказались под угрозой. В ходе консультаций союзники оценивают обстановку и принимают общую позицию. Статья 4 отличается от ключевой статьи 5 тем, что последняя предполагает немедленные совместные действия по принципу «один за всех — все за одного».

По итогам консультаций генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил журналистам, что члены совета расценили этот акт Сирии как «неприемлемый», «решительно его осудили» и выразили твердую поддержку Анкаре. НАТО будет внимательно следить за развитием событий на турецко-сирийской границе. Это еще один пример наплевательского отношения сирийских властей к международным нормам, миру, безопасности и человеческим жизням, сказал генсек НАТО.

Отвечая на вопросы, Расмуссен дал понять, что натовцы пока не планируют военного ответа. Он надеется, что Дамаск больше не повторит подобных действий в отношении соседа, а если такое случится, то НАТО снова проведет консультации и в зависимости от обстоятельств примет решение о дальнейших действиях. Грозная статья 5 на этом заседании не упоминалась.

Иными словами, НАТО, как не раз заявляли руководители альянса, не собирается вмешиваться в сирийский конфликт. Тем не менее Расмуссен заявил, что «безопасность НАТО неделима» и все союзники выразили твердую солидарность с Турцией.

Накануне заседания Совета НАТО Турция обвинила Сирию в совершении «тягчайшего враждебного акта», что дало некоторым наблюдателям пищу для тревожных прогнозов военной эскалации. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обещала работать с Анкарой над адекватной реакцией на этот «наглый акт». В нынешней ситуации натовцы сочли «адекватным» спокойное и жесткое предупреждение.

Между Анкарой и Дамаском разгорелась словесная война. Стороны возлагают друг на друга ответственность. Дамаск утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии. Анкара стоит на том, что это был невооруженный самолет, он выполнял рутинный разведывательный полет, находился в международном воздушном пространстве и только в результате падения оказался в территориальных водах Сирии. Турция и ее союзники по НАТО резонно заявляют, что в современном мире само по себе нарушение воздушного пространства не может быть поводом для того, чтобы сбивать самолеты без предупреждения.

У Дамаска другая теория и другая практика, времен холодной войны. Сакрализация государственной границы доведена до абсурда. Предполагаемое секундное нарушение границы становится поводом для военных действий.

В этой крайне наэлектризованной атмосфере произошел еще один инцидент: сирийская система ПВО взяла под прицел другой турецкий самолет, который участвовал в операции по поиску пилотов сбитого F-4. Сирийцам оставалось только нажать на гашетку. Экипаж немедленно сообщил об этом своему командованию, и в понедельник турецкий генштаб потребовал от сирийских властей немедленно прекратить подобные угрозы и не испытывать терпение Турции. Анкара пригрозила также прекратить экспорт электроэнергии в Сирию. Даже если это затронет гражданское население, которое и так уже 15 месяцев страдает от бомбардировок и обстрелов больших и малых городов.

Последние дни были особенно кровопролитными. По данным Сирийской обсерватории прав человека, ежедневно гибнет около сотни мирных жителей. Особенно тяжело в Хомсе, жители которого через международную прессу обратились с призывом о помощи. По свидетельству корреспондента AFP в районе Хомса, сирийская армия предприняла массированную атаку на город Куссейра при поддержке боевых вертолетов.

Накануне собравшийся в Люксембурге Совет министров иностранных дел ЕС осудил Сирию за уничтожение турецкого самолета и добавил новые санкции в отношении режима Башара Асада. Вместе с тем министры подчеркнули необходимость избежания дальнейшей эскалации. Министры приветствовали поведение Анкары, которая «отреагировала очень сбалансированно».

Совет ЕС расширил сирийский «черный список», который теперь включает более 120 физических лиц и более 50 предприятий и администраций. Санкции предусматривают замораживание европейских активов министерств обороны и внутренних дел Сирии, ряда банков и телекоммуникационных компаний. Страховщики отныне аннулируют полисы транспортных средств, доставляющих оружие в Сирию. На прошлой неделе британский Standard Club уже сделал это в отношении сухогруза с российскими вертолетами для Сирии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow