СюжетыОбщество

Трасса прошла через Брюссель

Европарламент заинтересовался французской фирмой, причастной к вырубке Химкинского леса

Этот материал вышел в номере № 71 от 29 июня 2012
Читать
Впервые в практике Европарламента в Брюсселе состоялись публичные слушания о роли европейской фирмы в сомнительном проекте в России. Героем дня выступила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова

Впервые в практике Европарламента в Брюсселе состоялись публичные слушания о роли европейской фирмы в сомнительном проекте в России. Их организовали политические группы «Зеленые» и Альянс либералов и демократов, а героем дня выступила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Изображение

Речь шла об участии французской компании Vinciв строительстве автомагистрали Москва —Санкт-Петербург через Химкинский лес.

По словам Чириковой, граждане России могут только приветствовать вклад западных компаний в проекты в России, если эти компании инвестируют в российскую экономику, внедряют новые технологии, передовые стандарты транспарентности, экологии. Но не приходят как в колонию — срубить легкие деньги, не сковывая себя жесткими правовыми, этическими и экологическими условиями, которые они вынуждены выполнять у себя дома, в Европе.

Чирикова рассказала парламентариям и журналистам о претензиях, которые накопились у защитников Химкинского леса к Vinci. Во-первых, по их мнению, компания участвует в коррупционной схеме, выстроенной вокруг строительства трассы. Vinci не проектирует, не строит, не инвестирует, а лишь перекачивает деньги из российского бюджета. Во-вторых, французская компания грубо нарушает российское экологическое законодательство.

Она показала парламентариям впечатляющие фото защитников леса с окровавленными лицами и синяками. (Эти фотографии выставлены внутри и снаружи здания Европарламента.) Их избили неизвестные, а также рабочие стройки. Нападения рабочих на химкинских активистов в последние месяцы участились. А поскольку разрешение на строительство выдано дочерней компании Vinci, то французская фирма несет ответственность и за это. У парламентариев — шок.

Участникам слушаний переданы материалы независимого исследования, в том числе сложная схема, в соответствии с которой выделяемые из российского бюджета деньги в конечном счете оказываются у компании PeakShoreInvestment, зарегистрированной на Виргинских островах, акционеры которой неизвестны, и у Olpon Investment Ltd. Nicosia, владельцем которой является Аркадий Ротенберг — тренер по дзюдо Владимира Путина. Соглашение о концессии держится российским правительством в секрете и недоступно общественности.

Более того, теперь российское правительство, которое вновь дало зеленый свет продолжению стройки (после ее приостановки президентом Медведевым), оправдывает это тем, что французская фирма в случае изменения проекта требует неустойку в 5,5 млрд рублей, которую придется платить из бюджета РФ.

«Мы, граждане России, очень рассчитываем, что французская компания Vinci задумается о своей репутации и покинет проект», — обратилась к аудитории Чирикова.

Депутаты Европарламента обещали широко поднять эту проблему на европейском уровне, рассмотреть все детали участия компании Vinci в проекте с точки зрения европейских законов, экологических и этических норм ЕС.

Заместитель председателя делегации ЕП в Комитете парламентского сотрудничества ЕС–Россия Вернер Шульц говорил об «эпидемии коррупции». В России, отметил он, коррупция — это часть действительности. Она происходит от слабости и несовершенства государственных институтов. Коррупционные деньги идут на развитие новых коррупционных схем. Если ЕС не будет обращать на это внимание, то эпидемия через европейские компании, работающие в России, может перекинуться на Европу.

«Чирикова и другие активисты химкинского движения, — отметил Шульц, — символизируют новое поколение граждан России, которое не боится вмешиваться в государственные дела и поднимать голос против коррумпированных властей. Даже если они рискуют своей безопасностью и свободой. Мы в Европейском союзе не должны оставаться в стороне, когда в России под угрозой гражданские права и нарушаются основные свободы, а должны поддерживать защитников гражданских прав, когда это необходимо».

«Благодаря усилиям Чириковой и ее коллег, — отметила депутат из Франции Корин Лепаж, — удалось убедить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) воздержаться от финансирования проекта. Также благодаря защитникам Химкинского леса ширина главного участка автострады Москва — Санкт-Петербург уменьшена с 8 до 4 полос. Но лес все равно еще под угрозой».

«Между прочим, компания Vinci, которая выступает партнером в этом противоречивом проекте, — добавила ее коллега и соотечественница Мишель Ривази, — подписала Глобальный пакт ООН, обязавшись тем самым уважать признанные на глобальном уровне принципы в области прав человека, защиты окружающей среды и борьбы против коррупции. Vinciсыграла важную роль в решении продолжать проект в первоначальном виде, осталась без финансовой поддержки ЕБРР и ЕИБ, но не покинула проект. Это явное отмывание, которое должно быть публично осуждено».

«Доклад европейской НПО Bankwatch(«слежение за банками») подтверждает участие близких к Путину людей в сложных сетях офшорных компаний, — подчеркнула депутат Европарламента из Финляндии Сату Хасси. — Растущие цены на землю Химкинского леса говорят о коррупции и закулисных махинациях между влиятельными персонажами, где речь идет о больших деньгах».

Отвечая на вопросы «Новой», Хасси рассказала о действиях, которые в ближайшее время могут предпринять евродепутаты по следам этих слушаний:

  1. Направить письменный запрос в исполнительную коллегию ЕС — Европейскую комиссию с требованием разобраться и дать оценку участию европейской компании в противоречивом и непрозрачном проекте в России, который вызывает большие сомнения с экологической точки зрения.
  2. Предложить европейским финансовым институтам — ЕБРР и ЕИБ — четко определить свою позицию по финансированию проекта. Сейчас они его не финансируют, но позиция на будущее невнятна.
  3. Провести работу среди депутатов Национального собрания и членов нового правительства Франции, информировать французскую общественность о существе проблемы в России, поставить вопрос о репутации компании Vinci.
  4. Инициировать выработку и принятие закона ЕС об ответственности за криминальную с точки зрения ЕС деятельность европейских компаний при выполнении проектов за границей, в том числе за участие в непрозрачных коррупционных схемах.
  5. Пригласить на слушания в Европарламент президента — генерального директора компании Vinci.

Европейские парламентарии рассчитывают на репутационную сторону дела. У них уже есть опыт вывода европейских фирм из скандальных проектов на других континентах. Самый свежий пример — уход европейцев из экологически вредного проекта в Замбии.

Евгения Чирикова поблагодарила европейских законодателей и сказала, что «нашла здесь понимание и у нее появилась надежда победить несправедливость».

Когда мы с ней и Хасси после заседания пили кофе в буфете Европарламента, Жене на мобильный позвонили из Москвы. Некий правительственный чиновник поинтересовался, когда она вернется из Брюсселя и ей будет удобно встретиться…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow