СюжетыСпорт

Без подвигов, но с бронзой

8 послов от России вернулись домой из Польши и Украины

Этот материал вышел в номере № 72 от 2 июля 2012
Читать
…Чемпионат Европы в очередной раз замечательно продемонстрировал, что наши клубные боссы слишком переоценивают чехов и разных прочих шведов, их профессиональные навыки и, как следствие, их стоимость. Но вряд ли кому-то из «посланцев» снизят зарплату после их «посиделок» на польских и украинских лавках. Хотя надо бы — ведь их не загонишь пока богатеньким европейским командам

Несмотря на участие в ЕВРО-2012 Аршавина и компании, наши болельщики три недели переживали и за своих клубных легионеров. Армейские фаны сжимали кулаки за Понтуса Вернблума и Томаша Нецида, спартаковские поклонники специально собирались в баре, чтобы поддержать ирландца Эйдена Макгиди.

Сборная Польши обрела дополнительную торсиду из Грозного, где иногда балует своей техникой Мацей Рыбус. Питерские тиффози на время превратились в болельщиков Португалии, в сборной которой цементирует оборону Бруну Алвеш. Динамовцы пристально наблюдали за украинцем Андреем Ворониным, устроившим в марте демарш и смуту, из-за чего бело-голубые провалили концовку сезона. Даже в Ростове у людей был предмет обожания в лице вратаря хорватов Стипе Плетикосы. И только почитатели «Локомотива» оказались в этом плане обделенными. Правда, они имели все основания переживать за нового тренера Славена Билича, который на ЕВРО завершал свою работу в стане «шашечных».

Начали отдельные сборники из российской премьер-лиги за здравие. Что, собственно, неудивительно: в «договорном» первенстве они тоже берут с места в карьер… Так вот. Неожиданно для себя вышел в стартовом составе поляков Мацей Рыбус и достойно отбегал 70 минут. Макгиди отдал голевой пас Сент-Леджеру в игре с Хорватией. И это был единственный эпизод, когда оплошал голкипер Плетикоса. Воронин носился метеором в поединке со шведами и поспособствовал волевой победе хозяев турнира. Бруну Алвеш не испортил обедни в битве с немцами, хотя команда Криштиану Роналду и уступила.

Собственно говоря, последние четверо в основном и поддерживали пол-июня имидж премьер-лиги. Однако с переменным успехом. Самый дорогой футболист сборной Ирландии больше подвигов не совершал, но поучаствовал еще в двух встречах «парней в зеленом». Воронина, как оказалось, хватило еще на тайм в игре с Францией, после чего разгневанный Блохин откомандировал его в запас. Стипе Плетикоса по прозвищу Осьминог, хотя и критиковал после каждого поединка арбитров, ища в их «свистках» причину неудач, бился как лев и неоднократно спасал своих партнеров в безнадежных ситуациях. А система CastrolEdge, которая фиксирует все полезные действия футболистов, поставила его на шестую строчку в рейтинге вратарей, принимавших участие в турнире. Стипе, к примеру, опередил голкипера португальцев Руя Патрисиу и англичанина Джо Харта.

…«Россия не забьёт Чехии ни одного мяча!» — заявил перед матчем с друзьями Адвоката спартаковец Марек Сухи. Как известно, Петра Чеха россияне наградили четырьмя «плюшками». Правда, вины защитника в том не было: он остался на скамеечке. Как и его товарищ Томаш Нецид. Так они и полировали лавку 10 дней.

В конце группового этапа наконец-то удалось пощупать мяч Понтусу Вернблуму — он 12 минут отработал в ничего не значащем, хотя и победном шоу с Францией.

В общем, в плей-офф зажигал уже один Алвеш. Другие полномочные представители отправились по домам. В четвертьфинале чехи не смогли нанести ни одного удара по воротам Патрисиу, в чем есть и заслуга зенитовца Алвеша, здорово отборовшегося на «втором этаже». Не «загрузили «тройку», выражаясь языком Валерия Карпина, португальцам и испанцы. Вот только Бруну стал одним из двух лузеров, которые не реализовали послематчевые пенальти. А ведь счастье было так близко. Тем не менее именно Бруну Алвеша и Стипе Плетикосу стоит выделить со знаком плюс.

В чем причина такого хилого марша? Да всё просто: почти всех остальных наших легионеров в общем-то и брали на подмену в случае форс-мажора. Посему времени им игрового почти не давали и чудес, соответственно, от них не ждали. Так что по большому счету и порицания заслуживают всего двое: Андрей Воронин и Эйден Макгиди, не проявившие своих лучших качеств. На них всерьез рассчитывали и надеялись, но — не оправдали. А Воронин к тому же на такой минорной ноте завершил выступление в сборной.

…Чемпионат Европы в очередной раз замечательно продемонстрировал, что наши клубные боссы слишком переоценивают чехов и разных прочих шведов, их профессиональные навыки и, как следствие, их стоимость. Прокинуть мячишко между ног братьям Березуцким и братьям Комбаровым или жестко встретить Семшова или Зырянова — это одно. А объегорить Серхио Рамоса или Джона Терри, остановить Пирло или Балотелли — совсем другая история. Но вряд ли кому-то из «посланцев» снизят зарплату после их «посиделок» на польских и украинских лавках. Хотя надо бы — ведь их не загонишь пока богатеньким европейским командам.

P.S. Хорватский хавбек «Динамо» Томислав Дуймович на правах аренды провел полгода в испанской «Сарагосе» и поэтому в таблицу не попал. Справедливости ради: его игровое время на ЕВРО составило 1 минуту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow