СюжетыПолитика

Районный курс рубля

В Удмуртии в отношении депутата-единоросса возбуждено сразу восемь уголовных дел

Этот материал вышел в номере № 73 от 4 июля 2012
Читать
Если о депутатах судить не по словам, а по делам, так у депутата Увинского районного совета Александра Вознякова их, этих дел, аж восемь. И все — уголовные. И все они грозят ему если не лишением свободы, то крупным штрафом — до 500 тысяч рублей.

Если о депутатах судить не по словам, а по делам, так у депутата Увинского районного совета Александра Вознякова их, этих дел, аж восемь. И все — уголовные. И все они грозят ему если не лишением свободы, то крупным штрафом — до 500 тысяч рублей.

Коррупционеры будут смеяться: на какой чепухе попался Александр Прокопьевич! И как только таких принимают в «Единую Россию»! И впрямь: восемь дел о присвоении (растрате) потянули на общую сумму в 27 тысяч рублей.

Но у жителей удмуртского села Мушковай свои масштабы и свой курс рубля (чаще всего пролегающий мимо их кармана). И эти 27 тысяч, в восемь приемов изъятые из кассы сельхозпредприятия «Победа» его руководителем Возняковым и возвращенные им в ходе прокурорской проверки, в глазах доярок и скотников, наверное, выглядят впечатляюще.

И что же за коллизии происходили в бухгалтерии «Победы»? Оказывается, организации Увинского района — пожарные, «Роспотребнадзор», «Росприроднадзор» и другие — время от времени штрафовали Вознякова как руководителя за всевозможные нарушения, и он должен был платить штрафы из своего кошелька. А он избегал личного ущерба и расплачивался из сейфа предприятия, давая указания главбуху.

— Восемь эпизодов — восемь дел, — пояснили «Новой газете» в следственном управлении по Удмуртии. — Возможно, они будут объединены в одно производство.

А случалось ли раньше в Увинском районе привлекать к уголовной ответственности депутата муниципального образования? Помощник районного прокурора Галина Карачева, к которой адресовали корреспондента «Новой газеты», сначала сказала, что такие случаи были, но подумав, пришла к выводу, что их не было. И корреспонденту стало как-то неловко за то, что он просил привести подобные примеры. Какие могут быть депутаты-уголовники в тихом районе, где как-никак снижается преступность, даже уличная? Ну случилось за прошлый год 7 убийств, 7 изнасилований и покушений на изнасилование, 7 угонов автотранспорта… Было даже такое необычное мошенничество, как бронирование мест на здешнем кладбище. Но депутаты тут ни при чем: никто из них никого не убивал, предварительно забронировав жертве место на тенистой аллее.

А взятки? В прокуратуре не припомнили, да и в отчете межмуниципального отдела МВД России «Увинский» говорится, что взяток за весь прошлый год не выявлено. Тогда за что же совсем недавно судили главного врача Увинской центральной районной больницы Нину Никонову? А судили ее за взятку в 70 тысяч рублей, которую она в ноябре прошлого года получила от некоего предпринимателя за поставку медицинских расходных материалов и оборудования фирмой, которую тот представлял. Никоновой был назначен штраф в размере 1 миллиона 50 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на 1 год.

Осталось только общими усилиями вспомнить, что была главврач в ту недавнюю пору депутатом районного совета от «Единой России». От партии, которая, как мы знаем, взяла на себя ответственность и ничего другого брать не обещала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow