КолонкаПолитика

Шведский самолет разбомбил миф о белорусской ПВО

Виновными будут солдаты и бинокли

Этот материал вышел в номере № 76 от 11 июля 2012
Читать

Последняя неделя в Беларуси прошла под знаком борьбы белорусской армии с плюшевыми медведями. После того как в шведских онлайн-изданиях появилось сообщение о том, что маленький шведский самолет тайно пролетел над Беларусью и сбросил на Минск и Ивенец сотню плюшевых медвежат на игрушечных парашютах, министерство обороны сначала отмахнулось вяло: «Никто не прилетал, ПВО не дремлет». Авторы акции выложили в Интернет видеозапись и фотографии, жители нескольких микрорайонов Минска нашли медвежат с парашютами и записками «требуем свободы слова!», но в Минобороны назвали это фальшивкой и монтажом. Потом автор акции Пьер Кромвель, руководитель рекламного агентства StudioTotal, дал несколько интервью и рассказал, что акцию готовили почти год, что самолет взлетел с территории Литвы и спокойно полтора часа летал над Беларусью, что была мысль долететь до резиденции Лукашенко и сбросить там часть медвежьего десанта. Тогда белорусскому армейскому руководству пришлось делать официальное заявление: «За истекшие сутки нарушения госграницы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было. Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены. За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1000 воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь».

Сказали – как впечатали. Но жителей Ивенца местные милиционеры вдруг начали уговаривать добровольно приносить в милицию медвежат, если таковых кто-то найдет, а заодно рассказать об обстоятельствах находки. И на этом непонятном информационном фоне, когда белорусы перестали обсуждать повышение цен на бензин и сигареты, а все разговоры свели к вопросу «было или не было?», Литва устами пресс-офицера вооруженных сил Литвы Скомантаса Повилениса подтвердила: «В воздушном пространстве Литвы 4 июля было зафиксировано нарушение правил передвижения воздушных судов». Но еще несколько дней белорусские военные называли случившееся фальшивкой. И только в воскресенье стало известно, что совместная проверка КГБ и военной прокуратуры нагрянула в военную часть 25887 ПВО Беларуси, расположенную в районе Сморгони. Именно там сейчас ищут виновных.

Теперь все военнослужащие, которые дежурили 4 июля, пишут объяснительные, а «ревизоры» грозят им трибуналом. Возможно, закончится тем, что пару солдат и офицеров действительно отдадут под трибунал. Хотя по логике вещей все армейское руководство Беларуси должно было немедленно уйти в отставку, а то и подальше.

Впрочем, никто не жаждет генеральской крови. Тем более что командующий ВВС и ПВО Беларуси Игорь Азаренок уже почти два года сидит в тюрьме, приговоренный к девяти годам тюрьмы за взятку. Правда, будет еще обиднее, если «стрелочником» назначат солдата, которому не досталось бинокля, и показательно накажут. Потому что нужно не наказывать кого-то, а менять всю систему.

Пьер Кромвель выполнил не ту задачу, которую ставил перед собой. Но получилось еще круче. Организаторы медвежьего десанта говорили о том, что все мы живем в мире, в котором за последний месяц о Ким Кардашьян написали 110 000 раз, а о белорусской оппозиции – 79. Своим дерзким перформансом они хотели этот мир изменить: вывести диктаторскую Беларусь в верхние строчки новостных лент и тем самым вынудить читателей новостей о Ким Кардашьян хотя бы понять, что такое Беларусь и где она находится. Но получилось иначе: маленький шведский самолетик уничтожил миф о существовании ПВО Беларуси, а главное – мифологему под названием «объединенная система ПВО союзного государства». Этот самолетик преспокойно долетел бы и до Москвы, если бы захотел. И покружил бы над Кремлем. И сбросил бы любой груз, имеющийся на борту. Просто он не ставил перед собой такую задачу – про Путина в мировой прессе пишут почти так же часто, как про Ким Кардашьян, и нет надобности напоминать о том, что такая страна существует.

А ведь именно ПВО – один из главных козырей Лукашенко, когда он клянчит – и успешно выклянчивает - российские деньги: муха не пролетит, пока мы тут стоим на рубежах, охраняя спокойный сон россиян. Теперь ясно, что российские деньги тратятся на что угодно, но никак не на единую систему охраны границ. История со шведским самолетиком - тот самый случай, когда армейские начальники не врали, а говорили, с их точки зрения, правду. Они действительно не зафиксировали этот самый самолетик и потому искренне считали видео фальшивкой. Ну не заметили вражескую леталку, а в теории – обязаны были. Значит, леталки и не было. Можно ли их в этом упрекать? Конечно, нет. Обвинять можно врущих, но не невежественных.

Итак, Пьер Кромвель разбомбил миф о белорусской ПВО, а многие белорусы благодаря пресс-релизам StudioTotalузнали, кто такая Ким Кардашьян. В общем, акция получилась удачной во всех отношениях. И даже просветительской.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow