СюжетыПолитика

Совесть проверят на законность

Полиция выясняет, законно ли «Правое дело» вернуло сторонникам Михаила Прохорова их пожертвования

Этот материал вышел в номере № 76 от 11 июля 2012
Читать
Полиция выясняет, законно ли «Правое дело» вернуло сторонникам Михаила Прохорова их пожертвования

УВД по Центральному административному округу Москвы запросило у партии сведения об операциях с полученными за последние полтора года пожертвованиями. Напомним: пока «Правое дело» возглавлял бизнесмен Михаил Прохоров, его сторонники вложили в партию почти миллиард рублей. После скандального партийного переворота в сентябре 2011 года Прохоров потребовал от нового руководства вернуть спонсорские деньги. 690 миллионов было возвращено.

— Закон не обязывал нас это делать, но именно с моральной точки зрения мы решили все эти пожертвования вернуть, поскольку олигархические деньги нам не нужны, — рассказал «Новой» пресс-секретарь «Правого дела» Ярослав Вольпин. — Мы высылали деньги ровно на те реквизиты, с которых они приходили. И вот сейчас контрольные органы обратились к нам с просьбой предоставить финансовую документацию об этих перечислениях, что мы и сделали, поскольку скрывать нам абсолютно нечего.

Проверка ведется по заявлению бывшего руководителя ханты-мансийского регионального отделения «Правого дела» Александра Ломакина. Он не согласился с щедростью политсовета и еще в декабре пожаловался в Басманный суд. Там Ломакину порекомендовали разбираться внутри партии. Заявление в полицию политик направил в мае.

— Закон четко определяет, в каких случаях пожертвование подлежит возврату. Например, если оно поступило с нарушением закона. Создан прецедент, когда можно дать денег, а потом забрать под любым надуманным предлогом. Учитывая, что создать политическую партию сейчас — раз плюнуть, партии могут стать организациями по отмыванию денежных средств, — объяснил «Новой» свою мотивацию Ломакин.

Начавшуюся на общем фоне «закручивания гаек» проверку грех не связать с поиском компромата на политических оппонентов «Единой России» — в данном случае на Михаила Прохорова, ныне строящего партию «Гражданская платформа». Однако в «Правом деле» эту версию считают неправдоподобной.

— Сам Прохоров за все время, что возглавлял партию, на счет «Правого дела» не перечислил ни рубля. Соответственно, ему никаких денег мы не возвращали. Попытка найти здесь какой-то компромат на него видится нам очень неудачной, — сообщил «Новой» Ярослав Вольпин. Пресс-секретарь партии добавил, что конфликта между «Правым делом» и Александром Ломакиным нет, а «его действия не наносят никакого ущерба партии».

Ломакин вообще заявил, что «таких слухов не слышал», но если они будут распространяться, то постарается на них ответить. А представитель Михаила Прохорова Максим Чижов сказал «Новой», что комментировать проверку, не имея на руках каких-либо документов, — преждевременно.

Руководитель пресс-группы УВД по ЦАО Эльвира Кашафетдинова подтвердила, что проверку проводит отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. По результатам проверки будет вынесено «процессуальное решение».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow