СюжетыОбщество

Нечеловеческий фактор

В статистике смертности мотоциклистов все большую роль играют убийцы на дорогах

Этот материал вышел в номере № 76 от 11 июля 2012
Читать
Счастливый обладатель автомобиля забил до смерти двух юных и неопытных мотоциклистов, повредивших боковое зеркало на его машине. Тела байкеров обнаружены в лесу, мотоцикл — в реке. Подозреваемый задержан.

Счастливый обладатель автомобиля забил до смерти двух юных и неопытных мотоциклистов, повредивших боковое зеркало на его машине. Тела байкеров обнаружены в лесу, мотоцикл — в реке. Подозреваемый задержан.

Как сообщает Тувинское следственное управление СК, заявление о безвестном исчезновении со 2 июля парней 18 и 20 лет зарегистрировано полицией Каа-Хемского района 5 июля. Было установлено, что ребят зверски убили, и вскоре подозреваемого — 34-летнего местного жителя, задержали.

По версии следствия, парни, проезжая на мотоцикле мимо автомашины, случайно повредили боковое зеркало. Автовладелец с двумя своими приятелями пустились за ними в погоню. Догнав и силой усадив их в машину, байкеров вывезли в лес, где до смерти избили. Молодые люди скончались на месте. Их мотоцикл сбросили с моста. Товарищи автовладельца, ставшие соучастниками преступления, пока разыскиваются.

Напомню: полтора месяца назад в Забайкальском крае убили 31-летнего японца Каити Охнита, путешествовавшего по России на мотоцикле. Туриста 30 раз ударили ножом. Ни личные вещи, ни мотоцикл не тронули. Труп найден на 760-м километре федеральной трассы Иркутск — Хабаровск. До этого в том же Хилокском районе пятеро подростков напали на путешественника-велосипедиста из Франции: его избили и отняли у него ноутбук, фотоаппарат и три тысячи рублей. В августе 2010 года — «Новая» подробно писала об этой истории — на той же трассе убили выстрелом в затылок нижегородского байкера, 35-летнего Алексея Барсукова. Тело сожгли тут же, у дороги. Убийц приговорили к 17 и 11 годам колонии.

На месте сожжения тела Алексея его друзья-байкеры установили крест и мраморную плиту «памяти невинно убиенных в пути». Мемориальный список пополняется регулярно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow