СюжетыОбщество

Опять «тройка»!

Сотовые операторы работают над имиджем — отменили плату за роуминг в зоне наводнения

Этот материал вышел в номере № 76 от 11 июля 2012
Читать
Сотовые операторы работают над имиджем — отменили плату за роуминг в зоне наводнения

Операторы «большой тройки» отменили плату за роуминг на территории Кубани, пострадавшей от наводнения.

МТС, «Билайн» и «Мегафон», а также Теlе2 ввели так называемый механизм «технического роуминга» — базовые станции начали обслуживать звонки абонентов всех операторов, без разбора на своих и чужих. При этом звонки иногородних абонентов тарифицируются по «домашним» тарифам. Входящие звонки бесплатны, не действуют роуминговые тарифы и для интернет-трафика.

Идея временно отменить роуминг в зоне ЧС принадлежит Минкомсвязи. Молодой глава ведомства Николай Никифоров через «Твиттер» рассказал мне, что операторы поддержали инициативу без промедлений. Взаимодействие между участниками «тройки» обеспечивал замминистра связи Денис Свердлов.

Договорились за несколько часов. Но технически, правда, бесплатные звонки стали доступны только на вторые-третьи сутки после наступления стихии.

Но даже такая скорость для МТС, «Билайна» и «Мегафона» — настоящее достижение. Во время лесных пожаров летом 2010 года для установления технического роуминга «тройке» понадобилось аж пять дней. Это был первый опыт подобной координации между операторами. Со скрипом и нытьем операторы тогда подчинились требованию Минкомсвязи. А тарифы в итоге пришлось устанавливать приказом тогдашнего министра Щеголева. Участников «тройки», кажется, больше волновали неминуемые убытки, а про гуманитарные инициативы и добрую волю в 2010-м вообще говорили мало.

Но все изменилось. Репутация и правда, как в учебниках написано, теперь дороже денег. А любые убытки компенсируются имиджевыми бонусами. Сердца рассерженных хомяков тают на наших глазах.

Вот, скажем, «Мегафон» рапортует, что развернул в районе ЧС две мобильные базовые станции — для усиления работы сети. А уже в ближайшие сутки развернет еще два передвижных мобильных комплекса — для голосовой связи и мобильного интернета. Кроме прочего, сегодня в Крымске откроются бесплатные мобильные переговорные пункты компании для обслуживания населения, где можно будет круглосуточно воспользоваться связью для звонков в любую точку России.

«Билайн» сообщает, что оплачивает переговоры волонтеров (по спискам Лизы Алерт и pomozhem.org) и тоже организует в Крымске мобильные пункты. «В этих пунктах мы выдаем карты оплаты, даем бесплатно позвонить, начинаем выдавать телефоны», — говорит пресс-секретарь Анна Айбашева. Похожую активность ведет в зоне бедствия и МТС.

Что тут скажешь? Во время трагедии на Фукусиме-1 в местной префектуре была бесплатной вообще вся связь. Я звонил в Москву, в посольство, коллегам в токийское бюро ТАСС. Я лихорадочно втискивал монеты в таксофон, а он возвращал мне их обратно. Тут и там в местных городках были пункты мобильной связи, чтобы люди, оставшиеся без всего, могли звонить. Правда, на будках этих я не видел ничьих брендов. Не до брендов было.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow