СюжетыПолитика

Молчит как партизан

Депутаты хотят через суд заставить мэра отчитаться перед ними о работе

Этот материал вышел в номере № 76 от 11 июля 2012
Читать
Депутаты хотят через суд заставить мэра отчитаться перед ними о работе

Конфликт между думой Новочеркасска — органом, где большинство мест принадлежит членам «Единой России», и мэром-коммунистом Анатолием Кондратенко тянется с апреля. По уставу города мэр обязан выступить перед депутатами с ежегодным отчетом о работе возглавляемой им администрации. Если дважды депутаты признают работу неудовлетворительной, то глава города может быть отправлен в отставку.

Первую «двойку» Кондратенко получил в 2010 году. Деятельность администрации за 2011 год депутаты должны были оценить в начале апреля этого года. Но до сих пор он не представил народным избранникам отчета. Ни в устном, ни в письменном виде, хотя думцы назначали ради этого уже несколько специальных заседаний.

Особенно эффектным оказалось заседание 15 мая: представительный орган собрался с одним-единственным вопросом повестки дня (отчет мэра за 2011 год), но тот выступил с 5-минутным политическим заявлением, обвинив депутатов в исполнении политического заказа на отстранение его от власти. А также заявил, что принципиально от отчета не отказывается, однако сделает это тогда, когда сам сочтет нужным.

Возмущенные таким поведением мэра депутаты уже и не скрывают, что намерены любыми законными методами отправить строптивого главу в отставку. В иске народные избранники просят городской суд Новочеркасска признать незаконным бездействие мэра и обязать его представить отчет о деятельности за 2011 год. Как рассказали в городском суде Новочеркасска, 4 июля состоялось предварительное заседание, на 12 июля назначено рассмотрение дела по существу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow