КолонкаПолитика

Акулы вздохнут свободно

Китайское правительство решило экономить на супе из акульих плавников и на совещаниях

Этот материал вышел в номере № 78 от 16 июля 2012
Читать
Госсовет, то есть кабинет министров Китая, принял документ «Правила управления правительственными делами» (извините за плохой перевод). Теперь в стране больше не будут подавать суп из акульих плавников на официальных банкетах. Документ принят не для того, чтобы защищать морскую живность. Он прежде всего — об обязательном раскрытии информации насчет затрат государственных организаций на банкеты...

В предыдущей колонке я писал о том, как в Калифорнии запретили в гуманных целях фуа-гра, гусиную печень. Кстати, только что пришло сообщение: Франция, единственная сверхдержава по части фуа-гра, обиделась, там началось всенародное движение за прекращение импорта калифорнийских вин.

Вообще-то в этот раз я собирался написать что-нибудь не о еде, а о политике, и тут опять возникла гастрономическая тема из серии «Не могу молчать».

Госсовет, то есть кабинет министров Китая, принял документ «Правила управления правительственными делами» (извините за плохой перевод). Теперь в стране больше не будут подавать суп из акульих плавников на официальных банкетах. И не только его.

Этот суп даже в умеренных по ценам ресторанах стоит побольше сотни долларов за миску — полупрозрачная желеобразная штука с легким рыбным запахом, что-то вроде раковых шеек. Акула, видите ли, животное не очень съедобное, но у основания ее плавников есть такой пучок нежных стекловидных нитей, вот они-то… На этом супе вскармливалась любовь к великой китайской культуре целых поколений китаистов, по большей части, конечно, на официальных банкетах. Всерьез эту культуру полюбившие иногда позволяют себе — и дальше будут законно позволять — этот же суп за деньги. Тем более что он, как и всякая знаменитая еда, имеет массу медицинских свойств. Но дело не в них и не в том, что акул довели до полного изнеможения. А в том, что…

Ну, в общем, это их черная икра. Символ статуса. И (извините, обманул) перед нами событие, конечно, политическое. Потому что частному лицу, повторим, никто этот символ не запрещает.

Столица тут всего-навсего следует за инициативой с мест. В городе Вэньчжоу, например, с прошлого года местные власти запрещают чиновникам подавать на банкетах не только этот суп, но и почти столь же знаменитого гигантского моллюска — абалоне, и тунца с желтыми плавниками, и водку маотай, и еще какие-то «роскошные сигареты»…

Китай борется с растаскиванием бюджета во всех видах, потому что наряду с прочей коррупцией это главный предмет общественного возмущения. Расстрелы на стадионах — давнее прошлое, смертная казнь в стране сейчас осуществляется путем инъекции, да ее власти и вообще пытаются отменить (а народ против). Зато сроки коррупционерам дают немалые, число приговоров внушает уважение, даже с поправкой на численность населения страны. А открытость властей по части статусной еды или автомобилей — это часть картины.

Процесс тянется с весны прошлого года, но он шел вразнобой, департаменты и провинции соревновались в скромности. А теперь есть общий нормативный документ.

Самые замечательные строки документа, как мне кажется, те, где говорится о совещаниях. Оказывается, они могут быть хорошей статьей экономии. Ведь некоторые совещания — это и билеты (для участников из провинции), и автомобили, и гостиницы, и — да, акульи плавники. Госсовет предлагает чиновникам — вы не поверите — чаще пользоваться видеосвязью, селекторами, электронной почтой. Совещаний теперь, думаю, вообще станет меньше.

Что касается банкетов, то у больших бизнесменов в Гонконге есть такая традиция — подавать последним блюдом жареный рис. Это пища бедняков: пожарил какие-то остатки овощей и чего угодно, бросил туда рис из вчерашней кастрюли, покрутил шумовкой, вот и всё. Смысл традиции — чтобы «не забывать, откуда мы все вышли». Кстати, рис этот обычно очень вкусный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow