СюжетыПолитика

Мировая премьера

Российский закон об «иностранных агентах» не имеет аналогов в ЕС и США

Этот материал вышел в номере № 78 от 16 июля 2012
Читать
Российский закон об «иностранных агентах» не имеет аналогов в ЕС и США

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кэтрин Эштон заявила, что Брюссель внимательно следит за законодательными новшествами в России, которые могут ограничить демократические свободы.

В своем заявлении Эштон не делает выводов о возможных последствиях этих законодательных актов для развития отношений ЕС с Россией. Но они вполне могут повлиять на ход и без того трудных переговоров о новом базовом соглашении ЕС—Россия, а также на торг о визовых льготах для обладателей российских служебных паспортов (т.е. государственных чиновников).

По старому соглашению о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года, которое до сих пор служит правовой базой отношений, Россия обязуется следовать европейским нормам в области демократии и прав человека.

Эштон прежде всего выразила обеспокоенность поправками к российскому закону о неправительственных организациях. Она отмечает, что поправки были приняты вопреки рекомендациям Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России.

«У этого законопроекта нет никаких аналогов с существующими законами и практикой в ЕС или США», — заявила она.

По ее словам, принятие нового законодательства о неправительственных организациях происходит на фоне ряда других событий, которые ограничивают пространство для гражданского общества в России. Это и аресты оппозиционеров, и новый закон, предусматривающий чрезмерные штрафы за административные правонарушения в ходе разрешенных демонстраций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow