КолонкаПолитика

Кремль приобрел «Нашу рашу»?

Герой недели: Андрей Попков

Этот материал вышел в номере № 79 от 18 июля 2012
Читать

Первым был суровый уральский рабочий Холманских со своими мужиками, так приглянувшийся Путину. Пионер небывалого взлета по вертикали. Хотя, строго говоря, до него была и Анна Чапман, и Андрей Луговой, и алхимик Петрик. Затем возникла Света из Иванова, а на прошлой неделе — волгоградский депутат Андрей «Едроссовский Хряк» Попков. Анекдотические персонажи семейства «Единой России» пробиваются стремительно наверх — как будто назло новым злым горожанам.

Каждый из них прославился минимум одной нелепой историей. Из-за спины Путина Холманских грозился приструнить московских хомячков. Нашистка Света, известно, ввела в язык «более лучше». А депутат Попков прогремел рассказом, как волгоградская делегация слетала с деловым визитом в Тоскану во время Пасхальных каникул. Каждому прилично досталось от разъяренного рунета. К сетевой травле подключались лидеры протестов. Навальный назвал Попкова «едроссовским хряком» и по обыкновению послал запрос Бастрыкину. Собчак острила в твиттере. Шло время и интернет уже забывал о нелепых персонажах насовсем. Наверное, для Холманских, Светы, Попкова и всех этих Луговых и Чапманш — живи они в другой стране — такой неотягощенный последствиями финал был бы совсем неплох. Через унижения, люди-анекдоты пришли к минуте славы – правда, в идейно и этически чуждой им среде. А дальше можно снова, молча и затаившись, более лучше одеваться и пилить волгоградские бюджеты. Стыдливо исчезнуть и не высовываться.

Но власти, кажется, понравилось. Кажется, понравилось — то ли публично подставлять своих под унижения и дерьмо, то ли раззадоривать хомячков.

Телеведущая Чапман и полпред Холманских, как выяснилось позже, - никакая не случайность. Вслед за ним Света сообщила нам, что будет вести ток-шоу на НТВ. А Попков вызвал Навального на дуэль — за «хряка», и тут же, не моргнув, признался, что в Тоскану на самом деле ездил «водочки попить, отдохнуть». «Много работаю, не то, что эти бездельники в интернете». «В Италии все мужики на пидоров похожи. Ну, худые, в общем». Сейчас этот человек, я уверен, сидит и также ждет какого-нибудь заманчивого предложения. По крайней мере, очень надеется. Потому что знает: система поднимет любого, кто вызовет отторжение у общества. Она не прогибается и не поддается. Преступников награждают, взяточники идут на повышение. Годами система вырабатывала у людей это понимание: хочешь продвинуться? сделай фигню.

И дошло до таких анекдотов.

На Холманских и Попкове, конечно, не закончится. К суровому рабочему, ПТУшнице, шпионам-неудачникам и депутатам прибавятся другие типажи. Даже не обязательно разыгрывать постановку. Чудаков этих, отвечающих вкусовым потребностям власти, навалом в «Ютьюбе». Есть таможенники, укутанные в брендовый конфискат — на «Первый канал» их, вести «Модный приговор». Есть гаишник на золотом «Лексусе» — отлично! в главк, на повышение. Вот какой-то санитарный инспектор — гроза местного общепита. Снимает свои бесплатные трапезы на видео. Почему бы не назначить в помощники старикану Онищенко?

Неважно даже, стоит ли за вылавливанием чудаков из ниоткуда какой-нибудь невидимый володин. Неважно, какие сама власть преследуют цели — позлить людей или поржать между собой.

Важно другое. Вся эта оживающая в реальном измерении «Наша Раша» — работает лучше всякой «Доброй пропаганды Навального». Анекдоты становятся лицами власти, которая уже не думает что-то делать с имиджем «жуликов и воров» и вырождается в режиме реального времени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow