СюжетыОбщество

Политика пешеходов

Два социальных фантазера пришли в Москву и надеются попасть на прием к президенту

Этот материал вышел в номере № 79 от 18 июля 2012
Читать
Два социальных фантазера пришли в Москву и надеются попасть на прием к президенту

Полина ТРИФОНОВА

14 июля в Москву пришли два жителя Оренбурга — Илья Титов и Евгений Вороньжев. Молодые оппозиционеры, а Вороньжев — даже муниципальный депутат. Пришли пешком. До столицы они топали целых 48 дней.

По дороге разговаривали с людьми, собирали письма к президенту. В Москве собираются «подойти к царю без поклона». Свою акцию они назвали «Достучаться до небес». Титов и Вороньжев надеются, конечно, что их пустят в приемную президента. Хотя понимают: послали уже сотню запросов, но никакого ответа не получили.

«Если же нас допустят, то мы поднимем ряд вопросов, касающихся Оренбурга и области, — фантазируют ребята. — Например, у нас есть микрорайон Степной, рядом с которым находится огромная свалка. Уже восемь лет из бюджета выделяют огромные суммы на строительство мусороперерабатывающего завода, но все остается по-прежнему». «Или, например, аварийное жилье. В районе, где я муниципальный депутат, есть несколько домов, которые были признаны аварийными еще в 2006 году. Дом, в который людей должны были расселить, построили. Но квартиры там были попросту проданы», — говорит Евгений.

За 1300 км пути, пройдя сквозь Самару, Пензу, Рязань и кучу маленьких городков, оренбуржцы принесли в Москву осознание того факта, что люди «не любят власть в грубой форме», но «боятся, что начальство прижмет». Отметили путешественники и то, что большинство людей не любит власть просто как явление, а не за что-то конкретное, потому что «они не имеют ни малейшего представления о работе правительства даже на местном уровне, не то что на федеральном». В Пензе ребят согласились принять в правительстве. А вот в Самаре на запрос о приеме у губернатора им ответили, что «губернатор лично просителей и посетителей не принимает».

Наладили контакты с оппозиционными движениями в других городах. Собираются познакомиться с московской оппозицией и любой ценой («можно даже и отсидеть что-нибудь, и штрафы можно оплатить») добиться приема у президента.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow