СюжетыОбщество

Шанс на жизнь

Все жительницы Орла, заболевшие раком молочной железы, получают лечение по мировым стандартам. А в целом по стране — только 25% пациенток

Этот материал вышел в номере № 79 от 18 июля 2012
Читать
Все жительницы Орла, заболевшие раком молочной железы, получают лечение по мировым стандартам. А в целом по стране — только 25% пациенток

В мире рак груди — не приговор, а излечимое заболевание. В США, например, выживаемость у женщин с раком молочной железы практически стопроцентная. В России этот показатель вдвое ниже, потому что современные препараты недоступны.

Исключение — жительницы Орла. В 2011—2012 гг. в Орле лечение по международным стандартам получили все пациентки с диагнозом «рак молочной железы» (РМЖ), их 230 человек. К сожалению, это не заслуга Минздрава, а благотворительность международного фарм-гиганта — компании «Санофи», производящей препараты для лечения онкозаболеваний. Почему «повезло» Орлу? Патрик Аганян, вице-президент компании, не делает из этого секрета: «В Орле расположена производственная площадка «Санофи», и здесь лечение получили все пациентки с этим диагнозом. По программе «Шанс на жизнь» в 2011 году за счет средств компании лечились 2037 пациенток с РМЖ из 55 городов России. В 2012 году выделены средства еще для 3000 вновь выявленных больных в 60 городах России».

Для чего это нужно фармкомпании — понятно: необходимо продвигать свои препараты. Хотя программа не только обеспечивает адекватным лечением, но еще и широко информирует женщин о современных эффективных методах терапии. Попадание в программу — это реальная возможность излечения. «Мы производим жизнеспасающие препараты, и наша цель — чтобы все женщины, нуждающиеся в них, смогли их получать», — говорит Аганян. Эта цель компании вполне совпадает с целями пациентов и врачей.

Почти 2% россиян больны раком. Рак молочной железы — самое распространенное онкозаболевание у женщин — 20% от общего числа пациенток с онкозаболеваниями. По данным Минсоцздравразвития, ежегодно РМЖ диагностируют более чем у 54 тысяч россиянок; 23,5 тыс. заболевших в год умирают. Часто это молодые женщины — 47 детей в день остаются сиротами из-за гибели матерей от этого излечимого заболевания.

Россияне смертельно боятся диагноза «рак», и небезосновательно. Это в США и в Европе такой диагноз — не приговор. Именно потому люди стремятся как можно раньше выявить заболевание. Подстегивают к этому и страховые компании: раннее выявление — дешевле лечение. У нас даже раннее выявление — еще не гарантия получения помощи. Сегодня выживаемость (контрольный срок для исследования — пять лет) пациенток с этим заболеванием в России — 57%.

«Шагов, которые предпринимаются государством в этом направлении, пока недостаточно», — уверен член-корреспондент РАМН, руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова профессор Владимир Семиглазов. Он — участник разработки мировых стандартов лечения опухолей молочной железы, член экспертной группы Сан-Галлена (Швейцария). — Смертность продолжает расти. Чтобы переломить ситуацию, необходимо обеспечивать больных реально спасающим лечением, основанным на международных стандартах. Сегодня такую терапию проходят лишь около 25% пациенток. Врачи вынуждены заменять дорогостоящие современные высокоэффективные препараты более дешевыми устаревшими схемами — не хватает финансирования. Понятно, что проблемы наших пациенток не решит только западная компания, нужны государственные средства».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow