СюжетыСпорт

Капелло дали два года?

У сборной России вчера должен был появиться новый тренер

Этот материал вышел в номере № 79 от 18 июля 2012
Читать
У сборной России вчера должен был появиться новый тренер

Во вторник вечером стало окончательно ясно, что эксперимент с голландским планом РФС все-таки завершил. Теперь учить русских играть в футбол будет, скорее всего, итальянец дон Фабио. Контракт с ним, по предварительной информации, подпишут по схеме «2+2».

…С уходом Сергея Фурсенко с поста президента РФС в этой структуре не наблюдается даже признаков выздоровления. Наоборот, создается впечатление, что призрак Фурсенко ходит по коридорам дома номер семь на улице Народной и пугает «оставшихся в живых» футбольных чиновников. Не так давно в сейфе этого призрака они нашли уже якобы подписанный контракт с Роберто Манчини до 2018 года с годовой зарплатой 7,2 млн евро. И радостно отрапортовали прессе. Хорошо, что сам тренер «Манчестер Сити» оказался с юмором: «Я польщен интересом из Москвы, но в сборную невозможно купить новых игроков, а я так работать не привык…»

А на прошлой неделе «марионетки» без кукловода, проколовшись с Манчини, общими усилиями соорудили документ под названием «Список 13-ти». В него вошли (по алфавиту!) Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардиола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Гарри Реднапп, Юрий Сёмин. Это те специалисты, с которыми РФС, как было объявлено, «планирует провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения на должность главного тренера национальной сборной России…». К слову, Кодекс чести по сравнению с этим шедевром просто «Собачье сердце». Но за что хвататься после такого фортеля — за живот, за голову или за сердце, — сразу и не сообразишь. В этом списке не хватало только Олега Романцева, Тимати, Филиппа Киркорова и Владимира Петросяна. Не для интриги, а для полноты картины…

Первым диагноз авторам поставил Валерий Газзаев, заявив, что «комментировать цирк не собирается». Нам же придется.

Даже домохозяйке понятно: круг кандидатов «очертили» наобум, и никакой логики в этом списке нет. Самая законченная блондинка не выбирает одно платье из 13. Если бы «писатели» хотя бы читали последние новости, то не включали бы в «шорт-лист» как минимум четырех: у Юрия Сёмина, Марчелло Липпи и Марсело Бьелсы — действующие контракты со своими клубами, и своей жизнью они довольны, а Хосеп Гвардиола до декабря планирует только отдыхать. Непрактикующий Анатолий Бышовец и интеллигентный до безобразия Валерий Непомнящий, при всем к ним уважении, вряд ли заставят современных миллионеров-лентяев шевелить бутсами. Валерий Кузьмич, кстати, тоже от души посмеялся, увидев свою фамилию. К тому же из списка разношерстных коучей было даже не ясно, по какому пути чинуши собираются направить сборную. Я имею в виду стратегические планы союза. Но главное: разве при ведении серьезных переговоров серьезные люди обнародуют кандидатов? Бред, безумие, позорище… Ну а то, что в первую очередь нужно выбирать президента РФС, который и должен подписывать рулевого и нести ответственность за результат в дальнейшем, — говорить как-то неловко… Но футбольный глава вступит в должность только 3 сентября, за четыре дня до первого отборочного матча сборной с Северной Ирландией…

…А что касается 66-летнего Фабио Капелло, то за пять лет в сборной Англии особых лавров он не снискал, хотя по проценту одержанных побед и стал самым успешным наставником за всю ее историю, но в результате конфликта с местной ассоциацией в феврале этого года пост покинул. Его минус в том, что он часто скандалит с лидерами, и на уровне национальных команд он по большому счету новичок. И ему, конечно, не позавидуешь: свою блестящую карьеру он рискует завершить откровенным провалом. Да, деньгами его, выигрывавшего титул чемпиона страны во всех клубах, где он пахал («Милан», «Рома» «Ювентус», «Реал»), не обидят. Хотя получать столько, сколько он получал, будучи наставником сборной Англии (6,5 млн фунтов в год), ему не светит. Но главное: трудиться ему, настоящему любителю оперы и живописи (его любимым художником является Василий Кандинский), придется с непрофессионалами. Как в Доме футбола, так и в другом доме, с полями и трибунами… Правда, по словам самого Фабио, «сборная России довольна сильна».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow