СюжетыОбщество

Положите на место!

Предотвращено хищение гуманитарной помощи, собранной нашими читателями для пострадавшего Крымска. МВД провело по этому поводу проверку и передает материалы в военную прокуратуру

Этот материал вышел в номере № 79 от 18 июля 2012
Читать
Положите на место!
Фото: «Новая газета»
Предотвращено хищение гуманитарной помощи, собранной нашими читателями для пострадавшего Крымска. МВД провело по этому поводу проверку и передает материалы в военную прокуратуру

В Крымск гуманитарная помощь, собранная читателями и друзьями «Новой газеты», прибыла 15 июля к 9 утра. Основная часть привезенного — продукты питания, предметы гигиены, постельное белье, медикаменты, палатки, спальные мешки, посуда… Фуру разгружали на складе по улице Коммунистической, что рядом с объездной автотрассой. Помогали таскать коробки военнослужащие внутренних войск МВД — в/ч 3219 (базируется в кубанском городе Лабинске). Наблюдал за процессом представитель МЧС Андрей Бочаров.

Гуманитарку военные складывали под навес, добавляя к внушительной горе привезенного ранее. Но тут им на глаза попался синий спальник — и его почему-то понесли в другую сторону. «Как не стыдно, ребята? Это же не вам, а пострадавшим», — вмешался офицер Бочаров.

Спальник пришлось вернуть, но уже через несколько минут солдатики поволокли не под навес, а в ином направлении — к штабелям досок — три картонных коробки. В них были термосы. Вскоре альтернативный «склад» гуманитарки пополнился палатками, надувными матрасами, спальными мешками, блоками сигарет, ящиками с детскими соками, инструментами… Все это добро военные прикрывали камуфляжными куртками, а потом стали спешно уносить за ворота.

Решил вмешаться. Принялся задавать вопросы. Один из «несунов» надел жалостливое выражение лица и сообщил: «Это мы для обустройства нашего лагеря». По согласованию с редакцией было решено: отдать им то, что уже и так забрали.

Вскоре военным понадобилась пластиковая посуда. Мы отдали и это. Но потом, когда фура уже уехала, началось что-то странное: солдаты принялись копаться в выгруженных вещах, распаковывать коробки, выбирать себе обувь и одежду. Что нравилось — складывали в сумки, остальное — бросали в сторону. Поклажу уверенным шагом понесли на улицу. Я пытался их остановить, объяснить, что воруют они у людей, потерявших все. В ответ — лишь улыбки.

Так бы и унесли, если бы не полковник МЧС Сергей Богданов, оказавшийся у выхода со склада. Он вызвал командиров, которые построили солдат и приказали вернуть все обратно. Вернули…

На следующий день меня вызвал следователь Крымского отдела МВД Дмитрий Калинин. Взяв объяснения, он сообщил: материалы предварительной проверки будут переданы в военную прокуратуру. Выяснилось, что в разгрузке нашей фуры принимало участие отделение контрактников.

Узнав об инциденте, некоторые волонтеры из местного лагеря «Добрый» стали мне звонить и утверждать, что я неверно понял ситуацию. Якобы между ними и неким генералом заключено соглашение: военные разгружают фуры, а за это берут часть гуманитарной помощи. «Речь идет о предметах первой необходимости, и не более того», — убеждали меня. На что пришлось заметить, что сумки, набитые одеждой и обувью, вряд ли относятся к таковым.

Руководство в/ч 3219 от официальных комментариев уклонилось, а в приватной беседе мне пояснили: «Никакого инцидента не было, там просто неверно трактовали ситуацию».

P.S. Насколько стало известно «Новой», после того как заметка об этом инциденте была опубликована на нашем сайте, руководство внутренних войск решило запретить военнослужащим использовать для своих нужд любую гуманитарную помощь.

Официальный комментарий

Начальник пресс-службы ВВ МВД РФ, полковник Василий Панченко :

«Никакого хищения не было. Военнослужащие внутренних войск стали жертвами несогласованных действий официальных лиц, которые руководили разгрузкой автомобилей. Им разрешили взять несколько блоков сигарет и предметы личной гигиены, в частности, зубную пасту, в качестве благодарности за разгрузку. Предметы личной гигиены всегда востребованны. Но когда возник конфликт, они сразу всё оставили. Кроме сигарет и зубной пасты, солдаты ничего не брали».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow