СюжетыСпорт

Чемпионат дружбы народов

Сегодня стартует 21-е первенство России по футболу

Этот материал вышел в номере № 80 от 20 июля 2012
Читать
Сегодня стартует 21-е первенство России по футболу
Петр Саруханов — «Новая»
Петр Саруханов — «Новая»

Этот турнир будет проходить по системе «осень-весна», придуманной ушедшим на покой господином Фурсенко. Но уже по новым правилам. Как говорится, невозможное возможно. Теперь на поле разрешено выпускать семь легионеров вместо шести. Заявлять за клуб можно единовременно 55 футболистов (раньше не более 40). Карточки, полученные игроками в прошлом сезоне, аннулируются. Хорошо, что мячи, забитые руками, засчитываться не будут. Хотя кто его знает… Также на исполкоме РФС было отменено решение Лиги по возвращению жалоб на судейство. Основным вещателем этой «вакханалии», которая в этом году продлится до 15 (!) декабря, станет НТВ-Плюс, а центральный матч из каждого тура покажет общедоступный НТВ.

…Забавно, что «СОГАЗ-Чемпионат России» начинается в отсутствие президента РФС. Именно это, к слову, и привело к тому, что патроны команд, не заботящиеся о воспитании юных талантов, а мечтающие быстро и без особых проблем подняться на футбольный олимп, и продавили на общем собрании РФПЛ закон о семи легионерах. И это — за две недели до старта! По словам министра спорта Виталия Мутко, всего одного голоса не хватило для того, чтобы отменить лимит вообще. Такой «чемпионат» и российским-то назвать трудно. Негодовали только вице-президент РФС Никита Симонян и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, в одну калитку проигравший войну за кулисами Сулейману Керимову, Алексею Миллеру, Евгению Гинеру и другим «радетелям» отечественного футбола. О том, что такой лимит (а он просуществует до 2017 года) и без того усложнит задачу Фабио Капелло, которому требуется вывести сборную на мундиаль в Бразилию, просто умолчу.

Что ж, законодателем мод «Спартак», если не брать в расчет джинсы и рубашки бывшего коуча Карпина, уже давно не является. Посему владелец народной команды Леонид Федун, разочаровавшийся в Валерии Георгиевиче и будучи не в силах противостоять банде друзей-олигархов за полем, доверил пост рулевого испанцу Унаи Эмери, тренировавшему «Валенсию». В надежде на возрождение победных традиций. Кстати, Федун под шумок «попросил» из «Спартака» и легенду Андрея Тихонова, которому было предложено выучить испанский, чтобы иметь возможность остаться в новом тренерском штабе вместе с ассистентами Эмери — Карседо, Вилой и Хауреги…

Крутых трансферов специалист с Пиренеев пока не совершил (трансферное окно продлится до 9 сентября), но без бразильского кудесника вновь не обошлось. Красно-белую футболку примерил Ромуло, который должен подружиться с Кариокой и укрепить полузащиту москвичей. Занятно, что Роман Широков по этому поводу не упустил случая поглумиться над девятикратным чемпионом: «Спартаковцы взяли бразильца, которого никто, кроме них самих, наверное, и не видел».

Сам же «Зенит» уже второй год рынок двуногих талантов не взрывает, пытаясь прежде всего сохранить своих лидеров. Так, Алексей Миллер волевым решением не пустил отрастившего усы Лучано Спалетти в сборную России, хотя итальянец был бы едва ли не идеальным вариантом для команды «защитников отечества», поскольку отлично знаком с нашими традициями и обычаями. Нынешним летом познакомиться с оными предстоит грузину Левану Кения и черногорцу Луке Джорджевичу. В общем, будничную обстановку в стане сине-бело-голубых (Аршавин отправлен обратно в «Арсенал») подрывает только ситуация с Доменико Кришито, которого то и дело вызывают на Апеннины для дачи показаний по поводу истории с местными договорняками.

Продолжает гнуть иностранную тренерскую линию после увольнения Жозе Коусейру и локовумэн Ольга Смородская, заманившая в свои железнодорожные сети хорватского спеца Славена Билича, сборная которого, одолев в 2007 году англичан, позволила дохлякам Гуса Хиддинка отправиться на ЕВРО-2008. Зарплата Билича, кстати, выросла по сравнению с балканским гонораром почти в 19 раз: 3 миллиона евро за 12 месяцев вместо 160 тысяч. Но болельщиков должно настораживать не это, а методы работы наставника и музыканта (он играет на гитаре в группе Rawbau) с серьгой в ухе и татуировками. «Если я вижу, что у моего подопечного возникают проблемы, я иду к нему в комнату, ложусь с ним в постель, и мы разговариваем…» — признался однажды Славен. Короче, такого новатора в Баковке еще не было. А чтобы Биличу было нескучно на чужбине, Ольга Юрьевна прикупила ему земляка Вердана Чорлуку из «Тоттенхэма», отдав за него «всего» 7 миллионов евро.

Мощно выступило и московское «Динамо», провалившее концовку сезона из-за нескольких смутьянов. Один из них, Александр Самедов, был удачно продан как раз в «Локомотив» за 8 миллионов евро. Удачно, потому что сделку осуществили до увеличения лимита. То есть сегодня за него столько уже никто бы не заплатил. На эти деньги бело-голубые подписали приятеля Балажа Джуджака по ПСВ, голландского хавбека с марокканскими корнями Отмана Баккала (пришел в статусе свободного агента) и хорватского защитника с немецким паспортом Гордона Шильденфедьда. Почти весь русский балласт динамовцы распихали по арендам, разгрузив платежную ведомость, и для полного счастья им осталось избавиться только от предводителя бунта Андрея Воронина, окончательно забившего на футбол. Однако Сергею Силкину, получившему от хозяев-банкиров определенный кредит доверия, не позавидуешь: любая осечка будет наверняка стоить ему отставки. Да и, казалось бы, «вечный домовой» сборной и верный помощник голландцев Александр Бородюк приглашен в клуб в качестве спортивного директора не случайно, а на всякий пожарный.

Долго думал над тренерским вопросом и Евгений Гинер, чей ЦСКА в кои-то веки остался без Лиги чемпионов. С одной стороны, большинство футболистов выражало недовольство «русским Моуринью». С другой стороны, особенно подходящей замены на рынке коучей ему в принципе нет. А взять какого-нибудь с иностранным свистком и планшетом в надежде на авось — не в правилах Евгения Ленноровича, который тем не менее укрепил тылы бразильским оборонцем Марио Фернандесом и обзавелся советником Валерием Непомнящим, чей спектр обязанностей довольно широк — от участия в селекции до методической помощи тренерам детской школы.

Не торопится с громкими приобретениями и главный возмутитель спокойствия прошлого сезона махачкалинский «Анжи». Миллиардер Керимов пока лишь переманил из «Кубани» ее лучшего бомбардира Ласину Траоре и подчистил руководящие ряды, уволив вице-президента Германа Чистякова и директора по коммуникациям Александра Удальцова. Но поскольку Герман Ткаченко сохранил за собой должность личного консультанта, можно не сомневаться — Самюэль Это’О получит надежного напарника.

Сами краснодарцы латать дыры в составе предпочли опять-таки легионерами: три года загорать на пляже будут центральный защитник Анхель Диальберт из «Валенсии» и румынский нападающий Даниэл Никулае из французского «Нанси».

Новоиспеченный обладатель Суперкубка казанский «Рубин», как и другие гранды, обратил свой взор на Запад и серьезно раскошелился на защитника испанского «Вильярреала» Ивана Маркано. Сумма отступных составила чуть более 5 миллионов евро.

Транслировать же соревнование легионеров в майках российских команд (к тому же забугорные спецы стоят у руля пяти клубов) собирается НТВ-Плюс, отдавший, правда, часть прав самой Лиги, которая посредством нового канала «Лига ТВ» намеревается реализовывать свои права у кабельных операторов. К тому же показ центрального матч каждого тура возьмет на себя общедоступный НТВ. Возможно, парочку поединков увидят и зрители «России-2». Но переговоры с ВГТРК пока продолжаются. Что касается суммы контракта с НТВ-Плюс, то, по некоторым данным, стоимость нового трехлетнего договора — около 115 миллионов долларов.

Самые заметные трансферы межсезонья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow