СюжетыПолитика

Яков Волосухин: Несправедливо все списывать на стихию

Заместитель директора Института безопасности гидротехнических сооружений (ИБГТС) Яков Волосухин заявил в интервью корреспонденту «Новой газеты Кубани», что Неберджаевское водохранилище давно нуждается в реконструкции

Этот материал вышел в номере № 80 от 20 июля 2012
Читать
Заместитель директора Института безопасности гидротехнических сооружений (ИБГТС) Яков Волосухин заявил в интервью корреспонденту «Новой газеты Кубани», что Неберджаевское водохранилище давно нуждается в реконструкции
Изображение

Записал Сергей ЛАДОЖСКИЙ

— Яков Викторович, вам наверняка знаком такой объект, как Неберджаевское водохранилище — гидротехническое сооружение, которое было построено 56 лет назад. Есть ли основания утверждать, что оно за это время морально устарело?

— Я бы не стал утверждать, что там использовались какие-либо устаревшие решения. Исследования для этого гидроузла выполнял наш выдающийся гидротехник Михаил Михайлович Гришин (1891–1979), который работал в Донском политехническом институте и Северо-Кавказском институте водного хозяйства и мелиорации (ныне НГМА). Это водохранилище с незначительным объемом воды, по сравнению, скажем, с таким, как Краснодарское водохранилище.

Но вы правильно задали вопрос, упомянув о возрасте этого ГТС. Наш институт еще 10 лет назад, после катастрофического наводнения в Новороссийске и Крымске в 2002 году, заявлял о необходимости реконструкции гидротехнических сооружений в этих районах и создании условий для их безопасной эксплуатации.

В частности, по заказу ООО «Югводоканал-Новороссийск» (ЮВК) мы в 2011 году подготовили декларацию безопасности ГТС Неберджаевского водохранилища, где были определены меры по обеспечению безопасности ГТС. Но эта декларация так и не была утверждена Ростехнадзором, потому что заказчик не оплатил эту работу.

— При подготовке декларации ваши эксперты на месте исследовали все сооружения и технические объекты на водохранилище. Там действительно есть и шахтный водосброс, и донный водовыпуск?

— Безусловно. В Неберджаевском водохранилище есть и шахтный водосброс, который позволяет производить автоматический сброс воды в штатном режиме на уровне НПУ 182,0 м. Есть донный водовыпуск, который предназначен для подачи воды на насосную станцию и может быть использован для опорожнения водохранилища. Вот относительно этого сооружения есть немало вопросов к собственнику ГТС. Трубопровод проходит внутри шахтного водосброса и находится в неудовлетворительном состоянии. Задвижка, перекрывающая его, уже несколько лет не использовалась. Я не удивлюсь, если окажется, что она вообще уже находится в нерабочем состоянии.

— Яков Викторович, что было бы, случись теоретически авария на Неберджаевском водохранилище с донным водовыпуском?

— Нами проведены расчеты. В таком случае затопило бы однозначно станицу Неберджаевскую, которая находится прямо под водохранилищем, а она в ночь с 6 на 7 июля практически не пострадала, и подтопило бы г. Крымск.

— А вы в курсе, что осенью прошлого года планировалось провести работы по реконструкции Неберджаевского водохранилища, даже был объявлен конкурс на сайте госзакупок?

— Такие работы планировались, определен генподрядчик. Однако я не слышал о выполнении каких-либо работ.

— То есть все-таки имеет место человеческий фактор?

Конечно, в данном конкретном случае несправедливо было бы списывать все на стихию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow