СюжетыПолитика

Отпустите их, пожалуйста!

Если бы не самоотверженная борьба этих прекрасных людей, то мы могли бы оказаться в положении населения европейских цивилизованных стран

Этот материал вышел в номере № 83 от 27 июля 2012
Читать
Если бы не самоотверженная борьба этих прекрасных людей, то мы могли бы оказаться в положении населения европейских цивилизованных стран
Изображение

Не могу молчать, видя, как страдают и мучаются лучшие люди страны за народное счастье. Проханов, Кургинян, Леонтьев, Володин, Лавров, Михалков, Зюганов, Маркин, Крашенинников, Нарочницкая, Яровая и многие другие достойные люди самоотверженно и неустанно бьются за избавление нас от либерально-демократической заразы и происков Запада. Как искренне и безутешно тоскуют они об ушедшей империи, в которой и намека не было на всю эту гадость.

К сожалению, находятся те, кто критикует их за «пещерное мышление» и обслуживание властей. Вот ваша газета периодически в этом участвует. Но ведь это неправильно. Каждый человек имеет право на свои убеждения и мечты. И никто не может запретить им искренне служить власти и тосковать о светлом прошлом. Тем более их мечты весьма скромные и вполне реализуемые.

Достаточно открыть для них где-то между Москвой и Питером магазин советского образца и пустить туда зеленую электричку. Можно даже раза два в месяц завозить в него продукты. Разрешить приобретать только отечественные автомобили, разумеется, по очереди, раз в десять лет. Соответственно, заправляться на родных АЗС, расположенных не ближе 500 км друг от друга. Смотреть только свое телевидение, очищенное от западно-либеральной мерзости. Впрочем, можно оставить и нынешнее, убрав американские фильмы. Главное, чтобы телевизоры были наши и желательно — черно-белые. Гимн тоже можно не менять. Всех детей отправлять на три года в армию, а после института — на великие стройки (например, можно каждый год открывать дорогу на Дальнем Востоке).

К 1 Мая выдавать продуктовые наборы (огурец, консервы и гречку). А детям и внукам к Новому году — банан и жвачку. Хотя это какие-то не наши лакомства. Самым достойным — выдавать путевки в Северную Корею. И никаких адвокатов, присяжных и прочей либеральной дряни. Трибуналов, «троек» и народных судей вполне достаточно. Естественно, постоянно выявлять среди своих врагов народа и отправлять с семьями в лагеря.

И всё! Будет им счастье. Конечно, не все, даже самые близкие, сразу оценят их высокие порывы.

Придут домой, а там супруг(а): «Ну что довыступалась(ся)?!» — и, извините, по мордам, по мордам. А дети проклянут и развезут по психушкам, которые уже будут восстановлены. Но это, я думаю, временное недопонимание. Вскоре даже самые несознательные поймут элементарную истину. Это ведь так просто. Есть всего две системы: тоталитарная и демократическая. Между ними что-то неопределенное, половинчатое (кто-то называет это болотом, а кто-то помойкой). Вот наши бойцы и не желают жить в этой помойке и стремятся к понятно какой определенности. Честь им за это и хвала!

Признаюсь, и у меня иногда возникают определенные сомнения. Что будет, если, скажем, через неделю или месяц тоскующим и страдающим предложить вернуться из светлого прошлого?

Причем только первым добежавшим. На кого я бы при этом поставил? Проханов, хотя и не юноша, но затопчет любого. А Кургинян? Ведь опять обманет всех и рванет еще затемно, до объявления старта. А неистовые дамы? Они же не только друг друга, но и любого мужика порвут. Можно поставить и на суворовца Лаврова. Но что-то останавливает. Как-то не смотрится глава внешней политики, при которой у России в друзьях числятся только ХАМАС, КНДР, Венесуэла, Науру, Вануату (последние — это тоже страны) и уже свергнутые диктаторы. Правда, иногда то появляется, то исчезает Лукашенко. Зачем же тогда подниматься с колен, если кроме островитян, никто этого не заметит?

Впрочем, можно ставить на любого. Они все достойны. Но ведь побежит еще и селигерская молодежь. Эта сметет своих учителей и не заметит. А депутаты и единороссы? А правоохранители и судьи? А телевизионная рать? А осеняющие их высшие руководители? Те вообще вне конкуренции: ФСО и ОМОН отсекут остальную толпу. Хотя тоже не факт — охрана наверняка опередит их на финише. Понимаю, что все побегут с благородными помыслами — спасать народ и продолжать жертвовать собой в тяжелой борьбе с либерально-западной заразой. Но все равно какой-то осадок остается.

В советские времена я многие годы трудился на дипломатическом поприще. То есть жил, как, наверное, один из тысячи. Казалось бы, мое место вместе с этими борцами за возрождение империи. Но, видимо, не готов, а скорее — недостоин. Всё всплывают какие-то неправильные воспоминания. Одной из привилегий советских дипломатов была возможность приглашать за рубеж близких родственников. И когда моя мама, учительница и фронтовик, впервые приехала в западную страну, у нее был только один вопрос: за что же нас так унижают? В общем, какая-то неубедительная была империя: с ракетами, но без штанов и колбасы.

Хотелось бы также большей, что ли, гармонии между словами и поступками борцов за счастье. Например, если бы они пропагандировали свои идеи, скажем, из северокорейской коммуны. Или хотя бы записались в «список Магнитского» в знак солидарности с единомышленниками и презрения к американским провокаторам. Мне вообще казалось, что выстроится очередь возмущенных от Кремля до посольства США. Но, говорят, не выстроилась. А кто-то утверждал, что в нее вообще никто не записывался. Но я этому не верю. А так, со стороны, кажется, что непримиримые борцы левой рукой ухватились за кормушку, а правой — за проклятые западные ценности. Причем правую руку не оторвешь и трактором «Беларусь». Оно и понятно: кому нужна кормушка, из которой можно вытащить только талон на «Вятку»-полуавтомат или банку рыбных консервов?

Но все эти сомнения сразу улетучиваются, как только включишь телевизор. Не могут эти честные глаза лгать. С каким искренним пафосом, самоотверженностью и бесстрашием бьются они с либеральной заразой, оранжево-болотными, НКО, иностранными агентами, американским империализмом и клеветниками! Некоторые считают, что в случае отмашки сверху из них получатся лучшие в мире пропагандисты либерально-западного образа жизни. Но поскольку отмашки нет, и говорить не о чем.

Уверен, что эти прекрасные люди давно ушли бы в светлое прошлое или, что то же самое, остались бы в очищенной от вышеназванной заразы стране. Возможно, их просто смущают затраты на реализацию своей мечты. Поймет ли народ? Но, думаю, их опасения безосновательны. Ну какие там затраты? Пустить одну электричку, выделить территорию, да хотя бы о. Русский (и мост для чего-то пригодится), поставить там гипсовые статуи Ленина и Сталина, а рядом пару пусковых установок. Вот и все, что надо для счастья. На сторонников колхозного строя вообще ни копейки не надо тратить — они же будут работать за трудодни. А генералы ждут только команды — и сразу выстроятся в колонны сдавать свои дачи, квартиры и накопившиеся от оборонзаказа деньги на закупку новых боеголовок. В общем, на реализацию светлой мечты потребуется капля от ежедневно испаряющихся народных денег.

Нет, наверное, не это их сдерживает. Они не могут оставить российский народ в страшной опасности. Если бы не их самоотверженная борьба, то мы могли бы оказаться в положении населения европейских цивилизованных стран. Или, не к ночи будет сказано, Грузии. Разве можно это допустить? Не могут они бросить всё и уйти в светлую даль. А как рвутся туда сердце и душа!

Люди! Не завидуйте чужому счастью. Постарайтесь, сжав губы, выжить без этих страдающих и тоскующих борцов. Сколько прекрасных людей можно осчастливить! Отпустите их, пожалуйста! Они этого заслуживают.

С уважением, Н.Б.Я.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow