РасследованияПолитика

Суперджетный детектив

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
Суперджетный детектив
Фото: «Новая газета»
В пятницу, в 14.30, на сайте МЧС Татарстана появилось сообщение, что во время рейса № SU1191 из Казани в Москву самолет Sukhoi Superjet-100 частично разгерметизировался, экипаж сбросил высоту до 3000 метров и благополучно дотянул до «Шереметьева», где и совершил аварийную посадку...

В пятницу, в 14.30, на сайте МЧС Татарстана появилось сообщение, что во время рейса № SU1191 из Казани в Москву самолет Sukhoi Superjet-100 частично разгерметизировался, экипаж сбросил высоту до 3000 метров и благополучно дотянул до «Шереметьева», где и совершил аварийную посадку.

Уже в пятницу вечером официальный представитель аэропорта «Шереметьево» Роман Генис опроверг информацию о ЧП, заявив агентству ИТАР-ТАСС, что «аварийных посадок в течение дня зафиксировано не было, самолеты прибывают в аэропорт и вылетают согласно штатному расписанию».

В компании «Гражданские самолеты Сухого» — производителе и разработчике лайнера — также заявили, что посадка самолета прошла в штатном режиме: «Аварийной посадки самолета не было, и информация о якобы разгерметизации салона не подтверждается».

Между тем, как рассказал «Новой» Василий Петров, летевший злополучным рейсом, полет прошел не так спокойно:

Но когда снизились, по мнению Петрова, ситуация нормализовалась:

— Нам даже бутерброды раздали. Правда, без кофе. Командир экипажа запретил раздавать горячие напитки.

Позже, уже непосредственно перед посадкой, Петров пошел в конец салона и увидел, что стюард сливает из термосов кипяток. Спросил:

— Нам не раздали, чтобы не облились во время аварийной посадки?

Ответа на свой вопрос Петров не услышал.

Информация пассажира подтверждается и треком полета Sukhoi Superjet-100 из Казани в Москву (ссылку на сайт, на котором в открытом доступе хранятся графические отчеты о полетах всех авиалайнеров, нам предоставил один из летчиков «Аэрофлота»).

В 11.48 Sukhoi Superjet-100 вылетел из аэропорта Казани. Быстро набрал высоту 8800 метров при скорости полета 787 км/ч

В районе Чебоксар самолет сбросил скорость до 500 км/ч и снизился до 3000 метров.

В районе Новгорода — прибавил скорость. До 578 км/ч. И набрал высоту до 4200 метров.

В «Шереметьево» опоздал на полчаса.

Фактически и администрация «Шереметьева», и руководство компании «Гражданские самолеты Сухого» не лукавят, утверждая, что в пятницу никаких аварийных посадок в «Шереметьеве» не было. Sukhoi Superjet-100, действительно, приземлился в Москве в штатном режиме. Это факт. Но факт и то, что в небе над Чебоксарами с самолетом что-то произошло. И это «что-то» от нас пытаются скрыть. Может, потому, что не хотят распугивать потенциальных пассажиров. Первый рейс в Казань самолета Sukhoi Superjet-100 авиакомпании «Аэрофлот» состоялся 25 мая этого года. Время вылета из Казани — не самое удобное. Поэтому полная загрузка самолета — редкость. Вот и в пятницу из 98 пассажирских кресел были заняты лишь 65.

Под текст

На условиях анонимности один из сотрудников «Аэрофлота» сообщил нам, что, по его данным, во время выполнения рейса № SU1191 из Казани в Москву произошла разгерметизация салона экипажа. Если это действительно так, то экипаж фактически совершил подвиг: в условиях кислородного голода не растерялся, не запаниковал, а произвел аварийное снижение и спас от неминуемой гибели и самолет, и пассажиров.

Как сказал наш собеседник, если бы подобное произошло не на Sukhoi Superjet-100, а другом типе самолета, экипаж представили бы к государственным наградам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow