СюжетыОбщество

Всем выйти из тени

Красноярские гаишники растонировали даже правительственный автопарк

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
Красноярские гаишники растонировали даже правительственный автопарк

Стекла автомобилей всех высоких красноярских чиновников, включая «Лексус» губернатора Льва Кузнецова и «Ауди» мэра Эдхама Акбулатова, растонированы в соответствии с новыми Правилами дорожного движения (ПДД). Об этом отчиталась краевая ГИБДД.

С 1 июля действует новая редакция ПДД, запрещающая, в частности, «глухую» тонировку передних боковых стекол машин. Меж тем чиновники в Красноярске передвигались как наркодилеры — в начерно затонированных авто. Полиции пришлось направить властям предупредительные письма. И, как уверяют гаишники, их требованиям вняли. В краевом правительстве говорят, что глава региона рекомендовал руководству автопарка избавляться от тонировки, как только стало известно об изменениях в ПДД. (Действительно, в чем проблема-то: задние стекла, а чиновники и сидят сзади, открывать свету не пришлось.)

В целом в июле за черную, «в ночь», тонировку привлечено к ответственности 2,5 тысячи красноярцев, скручено 200 комплектов госномеров. Однако, как отмечают в краевой ГИБДД, водители с чего-то решили, что, раз тонировку «носить» нельзя, можно шторки (как в катафалках). Другие уловки: устанавливают двойные стекла, опускают стекла, проезжая мимо инспекторов, и отказываются их поднимать. Что только не придумывают, лишь бы, как говорят, «не чувствовать себя в аквариуме».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow