КолонкаПолитика

Как Мадонна в стоп-лист попала

Теленеделя с Ириной Петровской

Этот материал вышел в номере № 89 от 10 августа 2012
Читать
Все ругают телевидение, а мне его прямо жалко стало на минувшей неделе. Ну ладно еще, когда в печально известные стоп-листы попадают Навальный, Ксения Собчак или Немцов — есть, как говорится, за что. Но когда в стоп-лист попадает Мадонна!

Новости на ТВ все больше напоминают «Большую разницу»

Все ругают телевидение, а мне его прямо жалко стало на минувшей неделе. Ну ладно еще, когда в печально известные стоп-листы попадают Навальный, Ксения Собчак или Немцов — есть, как говорится, за что. Но когда в стоп-лист попадает Мадонна!

А они ведь, телевизионщики, наверняка готовились к самому подробному освещению ее визита в Москву — шеи заранее вымыли, провели творческий конкурс «Кто возьмет интервью у Мадонны». Все ж таки звезда мировой величины, а не «Бурановские бабушки», которые хоть и вышли тоже на международный уровень, но пока не успели там закрепиться, отвлеченные собственными огородами и крупным рогатым скотом.

Появись она в России с открытым сердцем — получила бы такой PR, о котором и мечтать не смела! Ведь на встречу с ней организаторы заранее отрядили лучших представителей российской элиты: Филиппа Киркорова, Диму Билана, Аниту Цой, Никаса Сафронова, телеведущую Оксану Пушкину, легендарную фигуристку Ирину Роднину. Это ж сколько по итогам этой исторической встречи могло появиться эксклюзивных ток-шоу на тему «Как я осчастливил Мадонну своим неподражаемым творчеством», сколько могло быть опубликовано фото «Я с Мадонной»! Облом, однако, вышел. Мало того что сама суперзвезда, если верить рассказам очевидцев, не оценила своего счастья и высокомерно пренебрегла драгоценными подарками — диском бывшего мужа Примадонны и альбомом рисунков выдающегося живописца современности. Так она еще и надумала поддержать кощунниц из панк-группы PussyRiot. То есть, грубо говоря, приперлась в чужой монастырь со своим уставом. А как поется в старой советской песне, «тем, кто носит свой камень за пазухой, очень трудно в деревне у нас».

И осталась она с РussyRiot(кстати, тоже PR), но без того PR, который она могла бы поиметь, будь она посговорчивей да погибче. А телевизионщики лишились хлеба своего, попутно лишив публику зрелища. О концерте и акции в поддержку панк-группы в день концерта более или менее подробно рассказали только в новостях НТВ. Остальные федеральные каналы либо вовсе промолчали, либо вскользь упомянули о проходящем в Москве концерте.

Могло быть и хуже, конечно, смонтируй телевизионщики кадры преступного выступления PRв ХХС встык со скандальными кадрами самой Мадонны, известной кощунницы, у которой тоже нет за душой нет ничего святого. Но мастера такого монтажа Аркадий Мамонтов, Алексей Пиманов и иже с ними, внеся свою лепту в дело борьбы с богохульством, отправились в заслуженные отпуска, а другим, видно, столь ответственную миссию не доверили. Зато в своих твиттерах сказали веское слово яркие представители политической и творческой элиты. В то время как во всем мире ширится движение в поддержку PussyRiotи за них уже заступились Стинг, Питер Габриэл, Стивен Фрай, Йоко Оно, Дени де Вито и даже депутаты немецкого бундестага, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин написал после акции Мадонны: «Каждая бывшая б… с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей». Продюсер же Пригожин высказался еще более изысканно: «Вот сука конченая. Бабла выгребла и политический вопрос решила». Так что Мадонна, считайте, еще легко отделалась, не получив ожидаемого информационного сопровождения от главных телеканалов страны.

А телевизионщиков, работающих в информационных службах, все равно жалко: делать новости в атмосфере нарастающего абсурда — тяжелейший труд. Иногда лучше молчать, чем говорить и показывать. Даже беглая картинка из Хамовнического суда, где проходит суд над участницами группы PussyRiot, не говоря уже о редких прорывающихся в эфир синхронах из зала суда, способна поколебать уверенность даже самых непоколебимых в адекватности происходящего. Вот девушек, словно матерых уголовниц, ведут в наручниках десятки упитанных полицейских теть и дядь со зверской конвойной псиной на поводке, лай которой потом перекрывает выступление адвоката обвиняемых. А вот три хрупкие девушки сидят за стеклом, напоминая совсем не «прошмандовок», как назвал их в ток-шоу у Мамонтова наставник молодых и телеведущий Юрий Вяземский, а тех самых умниц из его собственной программы, которым он открывает дорогу в мир знаний. Впрочем, умницы-узницы по уровню своей образованности дадут фору многим воспитанницам Вяземского. А бедным корреспондентам приходится и этот плюс оборачивать в минус: типа, образованность свою хотят показать, цитируют Солженицына, Сократа и даже Ницше. И — о, кощунницы — сравнивают себя с Бродским! Кстати, фильм о Бродском «Возвращение», показанный на этой неделе каналом «Культура», удивительным образом попал в контекст происходящего сегодня в Хамсуде, подтвердив правомерность сравнений и ассоциаций.

Или вот еще новость недели, с которой открывались выпуски новостей: Андрей Макаревич написал письмо Владимиру Путину, а тот, в свою очередь, ответил певцу, взволнованному масштабом коррупции в стране и призвавшему президента что-то с этим делать: «Ведь не настолько же вам наплевать на страну» (здесь ключевое выражение «не настолько же», которое почему-то мало кто заметил). Владимир же Владимирович, кривенько усмехаясь, заметил, что коррупция — очевидна, но неистребима, хорошо, что общественность в лице Макаревича к ней неравнодушна, и давайте все вместе с ней бороться и менять собственную ментальность. Да, и обязательно надо написать второе письмо бизнесменам, которые и провоцируют чиновников на откаты и взятки… Сказал это Владимир Владимирович и пошел, довольный: опять всех умыл! А телевизионщикам голову ломай — как все это показывать и комментировать, тем более когда абсурд из сюжета так и прет.

А монах на Валааме, попытавшийся приложиться к длани ВВП, которую (длань) наш «помазанник Божий» в ужасе отдернул? А неожиданное признание нынешнего президента в том, что приказ о начале «маленькой победоносной войны» с Грузией, по сути, отдал именно он, а не тогдашний президент России Медведев, что, в свою очередь, последний тут же опроверг? И ведь не задашь уточняющих вопросов, не сопоставишь сегодняшние и предыдущие выступления фигурантов истории: кто вы такие, телевизионщики, чтобы первых лиц государства на слове ловить?

Ох, нелегкая эта работа — из болота тащить… хоть какой-то смысл, сохраняя при этом серьезную мину на собственных лицах. «Большая разница» в сравнении с натуральными новостями отдыхает. Хотя сюжет «Мадонна с бывшим мужем Примадонны» — ее материал, конечно. «О, Филипп, на чем записать такое счастье?» — бормочет суперзвезда, падая в обморок от внезапно привалившей ей везухи и начисто забывая про каких-то там PussyRiot. А вокруг сотни телекамер!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow