СюжетыСпорт

Первые после Второй мировой

Из уникального проекта Владимира Лисина «Летние Олимпийские игры. Иллюстрированная история. 1896–2012»

Этот материал вышел в номере № 89 от 10 августа 2012
Читать
Из уникального проекта Владимира Лисина «Летние Олимпийские игры. Иллюстрированная история. 1896–2012»
Изображение

1948 год. Лондон

«Проведение первых послевоенных Олимпийских игр далось организаторам с огромным трудом. Столица Великобритании все еще отстраивалась после немецких бомбежек, жилой фонд находился в плачевном состоянии, поэтому спортсменам пришлось разместиться в армейских казармах и школьных зданиях. Элементарно не хватало оборудования: мягкие маты для борьбы пришлось просить у шведов, а специальный прибор для фиксации уколов в фехтовании — у французов, которые заодно прислали механика для его обслуживания.

В Играх впервые приняли участие спортсмены Бирмы, Британской Гвианы, Венесуэлы, Ирака, Ирана, Ливана, Пакистана, Пуэрто-Рико, Сингапура, Сирии, Тринидада, Цейлона, Южной Кореи, Ямайки. Германия и Япония не получили приглашения на Игры-1948. Олимпийская деревня располагалась в казармах королевских военно-воздушных сил в Оксбридже и в военном лагере в Ричмонд-парке. Было разыграно 136 комплектов наград. Наиболее успешно выступили спортсмены США и Швеции. В целом уровень спортивных результатов оказался сравнительно невысок. В ходе олимпийских состязаний было установлено всего 4 мировых рекорда: 2 в тяжелой атлетике, 1 в легкой атлетике и 1 в стрельбе»*.

* Публикуется с разрешения Владимира Лисина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow