СюжетыПолитика

Телеканал по выводу миллионов

Чиновники омского кабинета министров, обновленного после смены областного главы, обнаружили странную сделку, проведенную их предшественниками

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать

Областные юристы и экономисты передали в облпрокуратуру материалы проверки по прошедшей в 2011 году продаже телекомпании ОТВ-3.

В то время контрольный пакет ее акций принадлежал правительству области, возглавляемому губернатором Полежаевым. На аукцион он был выставлен после того, как тогдашний глава государства Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что органам власти субъектов РФ следует избавляться от активов, которые не имеют отношения к их полномочиям, — в частности, нужно им расставаться со средствами массовой информации.

Из множества СМИ, контролируемых областными властями, для приватизации был выбран телеканал, позволявший себе (в силу того, что четвертью его акций владело независимое агентство «КП-Мастер») сравнительно объективное освещение местных событий.

Телеканал был продан в начале прошлого года за скромную сумму — 24 миллиона рублей. По итогам аукциона его новой владелицей стала никому не известная предпринимательница из соседнего Новосибирска. Приобретение оказалось для нее крайне выгодным — вскоре она перепродала канал собственникам РЕН ТВ за 120 млн рублей.

Новый губернатор Виктор Назаров, вступивший в должность 30 мая, инициировал проверку законности сделок с имуществом, принадлежавшим области, проведенных в последние 3 года. В их числе и продажа ОТВ-3.

Как сообщил 10 августа портал облправительства, есть основания полагать, что аукцион прошел не вполне законным путем: «на некоторых его потенциальных участников могло быть оказано давление, в результате чего предприятие было продано за начальную стоимость, которая в пять раз ниже рыночной».

«Материалы, собранные и обобщенные специалистами», переданы в прокуратуру, которая должна выяснить, по чьей конкретно вине бюджет области потерял на этой сделке, по скромным подсчетам, десятки миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow