СюжетыСпорт

Первые после Союза

Из уникального проекта Владимира Лисина «Летние Олимпийские игры. Иллюстрированная история. 1896–2012»

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать
Из уникального проекта Владимира Лисина «Летние Олимпийские игры. Иллюстрированная история. 1896–2012»
Изображение

1996 год. Атланта.

«Ошибки и просчеты организаторов Игр в Атланте смазали общее впечатление от соревнований. Проблем, действительно, хватало. Помимо навязчивой коммерциализации, действовавшей на нервы приехавшим в Атланту туристам, власти штата Джорджия не сумели должным образом обеспечить безопасность зрителей. 27 июля в Олимпийском парке прогремел взрыв: один человек погиб, а еще 111 получили ранения и увечья. Организатор теракта Эрик Роберт Рудольф был задержан только в 2003 году и в настоящее время отбывает пожизненный срок за совершенные им преступления.

Для команды Российской Федерации эти игры стали дебютными. Впервые после распада СССР 12 бывших союзных республик выступали как самостоятельные команды. В этот раз российским спортсменам не удалось возглавить неофициальный командный зачет, однако высокий уровень спортивных достижений позволил России войти в тройку сильнейших стран и подтвердить статус «Олимпийской державы».

Александр Карелин стал первым борцом греко-римского стиля, который трижды завоевывал золотую олимпийскую медаль. На Играх в Атланте действующий чемпион Игр был не в лучшей форме, его преследовали травмы, последствия операции, к тому же зал поддерживал его главного соперника — американца Сьямака Джаффари. Но это не смутило россиянина. «Репутация — это огромная подъемная сила. И когда мне в Атланте не хватало силы рук, это компенсировала репутация, о которой помнишь всегда, — признался позднее Карелин. — Она, понятное дело, давит и на соперников, им трудно. Но главное не это. Главное, она тебе самому не дает опустить руки, сдаться. Нельзя — имя не позволяет»*.

*Публикуется с разрешения Владимира Лисина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow