СюжетыСпорт

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья ЗАХАРОВ: «Слезы китайцев видел только по интернету»

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать
Илья Захаров, взяв вместе с Евгением Кузнецовым серебро в синхронных прыжках, обыграл на трехметровом трамплине Цинь Кая и Хэй Чуна. Китайцы пять лет в этом виде опережали всех с запасом. Вот и сейчас Цинь Кай завершил выступления, опережая Захарова на один балл. Программа нашего прыгуна по сложности была не хуже. И даже лучше, что, похоже, стало для китайцев сюрпризом. Но надо было еще прыгнуть безупречно, что 21-летний Илья Захаров и сделал. Это достижение — на уровне высочайших...
Изображение

— До сих пор не верится, что я это сделал, — улыбается Илья. — ночью заснуть не мог. Раз двадцать принял душ — не помогало. Только часов в семь утра и прикорнул. Олимпийское золото мне всегда казалось недосягаемой вершиной. А сейчас я тоже, как многие, задумаюсь, что же будет после осуществления мечты.

— Вы видели слезы на глазах ваших главных конкурентов?

— В бассейне — нет, не видел. Только после, по интернету. Ну как мне к этому отнестись… Они забирают все что можно. Если получилось одну золотую медаль у китайцев вырвать… Ничего страшного, что один раз они могут попереживать. За всю мою карьеру это первый случай, когда китайские прыгуны в воду так страдают. Они же вообще не привыкли ошибаться. Цинь Кай к тому же набрал рекордную для себя сумму и, конечно, надеялся на золото. А я до последнего прыжка не знал, на каком месте иду.

— Что для вас две эти олимпийские медали?

— Сейчас они главное, что есть у меня в жизни. Конечно, мелькали мысли, чтобы закончить после Лондона. Тяжелая была подготовка, особенно в последние месяцы. Казалось: вот все в Лондоне пройдет, и точка. Оказалось — не так. Могу ставить новые цели. Повторить олимпийский успех — предел мечтаний.

— Любимая девушка не говорит, что ей все это надоело?

— Каждый день говорит. Но мы же на берегу договорились, что ей придется несладко. Что она «попала». Конечно, она не всегда понимает некоторые моменты моей жизни. Но и я ее в этом непонимании — понимаю. Это помогает.

— Можно ли усложнить вашу и без того сложнейшую программу?

— Теоретически можно. Но это очень трудно. Хотя ставка на высокий коэффициент сложности — единственный путь победить китайцев.

— Говорят, вы с закрытыми глазами прыгаете?

— Перед началом прыжка закрываю, а на вход в воду — открываю. Так у меня с детства.

— Вы прыгали когда-нибудь со скалы, в каком-нибудь экстремальном варианте?

— Нет, прыжков в бассейне хватает. А на отдыхе мне бы поплавать тихо — это самое лучшее.

— Вы здесь очень нелицеприятно отозвались о российском футболе. Не боитесь, что футболисты обидятся?

— А что я такого неправильного про них сказал? От сборной России ни отдачи, ни результата.

— Еще что-то не нравится в спорте?

— Остальное все нравится.

— Вы думаете о том, что будете делать после завершения карьеры?

— Конечно, я понимаю, что спортивная жизнь — только эпизод. Поэтому и работаю так, чтобы было что вспомнить. Планы на «мирную» жизнь есть.

— Может быть, хотите стать тренером?

— Ни за что. Я же с ума сойду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow