СюжетыСпорт

«А ты мне золотую медальку привезешь?»

Почему Олимпиада в Лондоне закончилась для сборной России как обычно

Этот материал вышел в номере № 91 от 15 августа 2012
Читать
Почему Олимпиада в Лондоне закончилась для сборной России как обычно

В общем зачете мы впервые в истории летних Игр не попали на пьедестал, заняв четвертое место. Однако по золотым медалям наши олимпийцы «норму» Пекина-2008 перевыполнили: из Поднебесной увезли 23 награды высшей пробы, а из Соединенного Королевства — 24. Более того, субботний и воскресный медальный дождь превратил Виталия Мутко из почти уволенного министра спорта едва ли не в спасителя Отечества. Хотя именно он и прочие чинуши как раз таки и провалили очередную Олимпиаду.

Давайте считать: почти все золото нам принесли четыре дисциплины — единоборства, легкая атлетика, синхронное плавание и художественная гимнастика. Именно представителям этих видов принадлежит и львиная доля серебряных и бронзовых наград. А медали, напомню, разыгрывались в 37 видах.

…Отцы-руководители всю первую неделю Игр не уставали повторять, что «наши» соревнования еще впереди. И означало это только одно: абсолютно ничего не было предпринято за четыре года для того, чтобы «нашими» стали, к примеру, велосипед, плавание или академическая гребля, где при должном отношении и подходе можно выловить много золотишка.

Наши кормчие напоминают маленького племянника Хасана Бароева из известной рекламы. «А ты мне золотую медальку привезешь?» — спрашивает мальчуган дядю-борца. И засыпает. Вот так и Мутко сотоварищи. Запланировали и сидят «болеют» в «Русском доме». Причем даже среди них нет единства. Министр спорта называет Олимпиаду войной, а президент ОКР Александр Жуков — праздником. «Я не плыву, не стреляю, главная моя задача — создать условия», — оправдывался трясущийся за свое кресло Мутко. А какие условия, Виталий Леонтьевич? Ну, честно, расскажите. Расскажите, пожалуйста, «фром май харт». Можно «ин рашн». Только не про поля футбольные. Вы их настроили столько, что можно картошку сажать. А на Олимпиаде наших футболистов все равно нет уже …дцатый год. Если вы думаете, что выделить деньги (хоть какие-то), обозначить контроль и приручить на всякий случай главу федерации — это создание условий, то вы ошибаетесь. Вы поучитесь у ваших американских и китайских коллег. Спросите их про условия. Уверен, они вам поведают и про детсадовский спорт и про студенческий. И про возведение профильных стадионов и спорткомплексов, и про постоянное финансирование научных и фармакологических исследований…

А что у нас? Вся художественная гимнастика держится на Ирине Винер и ее муже Алишере Усманове — не самом бедном человеке на земле, который к тому же параллельно помогает не умереть и фехтованию. Ирина Александровна способна подарить своим уставшим подопечным билеты на уик-энд в Париж. И это очень здорово. Но разве это ее зарплата позволяет так щедро поощрять девчонок, каждый год привозящих со всех турниров золото в копилку страны? А что будет, когда Винер уйдет на пенсию, а Усманов наконец-то купит весь «Арсенал»?

Про дзюдо вы всё знаете лучше меня. Сумму, которую отдельные люди вложили в это единоборство за последние десять лет, называть даже не собираюсь, чтобы домохозяек и пенсионеров не хватила кондрашка. А случись, не дай бог, что с друзьями Путина? Ну полный же «иппон» произойдет! Без кавычек.

Синхронное плавание на плаву благодаря Татьяне Покровской, легкая атлетика держится также на гениальных тренерах-бессребрениках. Да, государство что-то выделяет, что-то подкидывает. Но вся «гуманитарка» в основном происходит только перед Играми. Президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев еще в 2007 году просил всего 1 миллион долларов на подготовку. На 16 человек. В итоге им оплатили аренду трех коттеджей и сбор в «Стоук-парке» за 10 дней до начала Олимпиады! И серебро Шараповой и бронза Кириленко и Петровой — это вопреки, а не благодаря.

Как и бронза тэквондиста Денисенко и его подруги Барышниковой, серебро батутиста Ушакова, две бронзы велосипедистки Забелинской, серебро пловца Коротышкина, бронза бадминтонисток Висловой и Сорокиной, которые признались, что будут рады в качестве награды хоть косметике, хоть конфетам…

«Жаль, что не все спортивные федерации смогли подготовить атлетов качественно и выступили ниже своих возможностей», — заявил президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. С этим не поспоришь. Но причины-то известны. К примеру, пловца Скворцова снабжали биодобавками на сумму 10 тысяч рублей в год. Екатерина Скудина не от сытой жизни является, по сути, и капитаном своей лодки, и начальником команды, и пиарщиком в одном лице. И даже в таких скудных условиях она едва недотянула до пьедестала в гонках матч-рейс…

Однако грустно от того, что на 99 процентов по большому счету ничего не изменится. Одним по-прежнему, исходя из личных симпатий, будут подкидывать деньжат олигархи из своего кармана. Другим министерство будет «кидать кость» в зависимости от показанных результатов. Причем деление на «наши» и «не наши» виды в головах и блокнотах чиновников, я убежден, к сожалению, только усилится. То есть академическая гребля, стрельба из лука, настольный теннис, конный и парусный спорт, не приносящие драгоценных дивидендов, продолжат выживать. В прыжках на батуте и прыжках в воду, тэквондо и плавании, велосипеде, тяжелой атлетике и боксе слаще бойцам также не станет (медали-то есть, значит, там, по мнению рулевых, всё более или менее в порядке). Бадминтон? Это на усмотрение Дмитрия Медведева…

А вообще, по-хорошему, чиновников, умеющих только просить медальки и не готовых защищать в спорных ситуациях своих спортсменов, — пора менять. Они собираются принять меры и разобраться (как, с кем и когда?), а сами, по их же словам, «не стреляют и не плывут»…

XXX Олимпийские игры

Итоговый медальный зачет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow