СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 92 от 17 августа 2012
Читать

Название концертной программы Андрея Макаревича 17 августа — «Джазовая трансформация». В общем, удивительного мало: проект лидера «Машины времени» «Оркестр Креольского танго» — вполне успешный и популярный, существует с 2002 года и все десять лет мешает авторское (в смысле почти бардовское) пение с джазовой мелодикой. Получался, по меткому выражению Андрея Архангельского, своего рода «словесный джаз», когда музыка сливалась с текстом песни в единую пульсирующую, «свингующую» интонацию. Именно эту манеру эмоционального речитатива Макаревич, не будучи джазовым вокалистом, применяет и теперь. Она донельзя хорошо вписывается в камерную обстановку клуба «Союз композиторов». В программе концерта — «вечнозеленые» джазовые хиты и песни разных лет самого Макаревича. Аккомпанировать ему будут: Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас), Сергей Остроумов (ударные) и саксофонисты Александр и Дмитрий Брили.

Брюсов пер., 8/10, стр. 2. Начало в 21.00

Сегодня вечером поэт, писатель, гражданин, журналист, теле- и радиоведущий, сценарист, критик, постоянный автор «Новой газеты» и прочая, и прочая Дмитрий Быков будет читать свои стихи и, стоит ожидать, не только. «Творческий вечер» для действа — название, пожалуй, некорректное, ну и ладно. В клубе «Альма-матер».

Таганская пл., 12. Начало в 19.00

Ночь в Версале

Фестиваль «Архангельское. Мистерия» продолжается, и на этот раз в стенах исторического Театра Гонзага в усадьбе «Архангельское» — музыка двора «короля-солнца» Людовика XIV. Представление «Ночь в Версале» состоится 18 августа. В его программе — произведения Рамо и Люлли, Дзамбони и Маре, Марчелло и де Лавиня, Куперена и Клерамбо, Фокерея и Генделя. Помимо многих блестящих исполнителей в представлении примут участие ансамбль старинных инструментов Arte Fakt и Театр исторического костюма. Первым сорока дамам обещают шляпки из Парижа.

5-й км Ильинского шоссе. От м. «Тушинская» автобусы №№549, 541 или маршрутное такси №151. Начало в 20.00

В шумном балагане

Провести 19 августа красочно, вкусно и громко предлагают организаторы фестиваля-ярмарки Fashion-Fest в пространствах дизайн-завода «Флакон», собирая там активных и ярких людей столицы: дизайнеров, музыкантов, диджеев, модников, гурманов и просто тех, кто жаждет думать, что находится в гуще событий московской культурной жизни. В программе фестиваля: show-room’ы сотни одежных дизайнеров, выступления музыкальных коллективов, мастерская танца Jazz Contemporary Project, шоу барабанщиков Jam Beat, шоу двойников «Созвездие», фотостудия для гостей фестиваля, бесплатный макияж от Московского клуба визажистов «Форум» и битва битбоксеров (тех, кто на губах может хоть мазурку, хоть драм-н-бейс изобразить) с участием восьмикратного чемпиона России и чемпиона мира Вахтанга Каландадзе.

Большая Новодмитровская, 36/4, стр. 1–14. Начало в 12.00

KoЯn, согласно аутентичному логотипу группы, считаются основателями ню-металла и, пожалуй, возглавляют список популярности в этом направлении. Ню-металл — это, если кто не знает, такой замес тяжелой гитарной музыки с гранджем, электро и хип-хопом, если говорить формально, и перепродюсированный утяжеленный поп, если судить по гамбургскому счету. Так вот, KoЯn каким-то образом сумели избежать характерной для жанра вылизанности саунда, которая многих апологетов ню-металла быстро превратила в банальные поп-проекты. Сыроватый звук, политика в лирике, обращение к индастриалу и дабстепу позволяют группе без напряжения собирать стадионы. В Москве, правда, KoЯn будут играть в клубе, но со стадионным названием — Stadium Live.

Ленинградский пр-т, 80, корп. 17. 21 августа. Начало в 20.30

Американские инди-рокеры Run Run Run на время покинули родной Лос-Анджелес, чтобы выступить с первым сольным концертом в Москве. Группа, надо отметить, для России не совсем чужая: ее лидер Ксандер Смит является менеджером «Мумий Тролля» в Штатах. И пока наши с переменным успехом завоевывают заокеанскую публику, калифорнийцы с прошлого года периодически наведываются в российские просторы в поддержку нашумевшего в узких кругах альбома 2010 года Pico. Теперь вот едут покорять Белокаменную — меланхолическим пост-роком с мелодичными инструментовками, синкопированной ритмикой и почти случайными вкраплениями мажора в душераздирающее уныние текстов. Сами они называют это «кошмарный поп». Нетрудно предположить, что завершающей песней концерта 21 августа в клубе «16 тонн» станет Do Svidaniya (Goodbye Song), прошлогодний сингл группы с Ильей Лагутенко на бэк-вокале.

Пресненский Вал, 6, стр. 1. Начало в 20.00

Инженер пластических форм

Питерский художник Кирилл Копылков работает с фарфором и керамикой — сложнейшими материалами, подталкивающими к традиционности. Но консерватором и традиционалистом его никак не назвать: эстетские, лаконичные по форме, но речистые в заложенных в них идеях и чувствах, его работы понятны и приятны. И не без Пикассо. Но кто, так сказать, не без греха… Впрочем, «архитектор в керамике» и «инженер пластических форм», как называют Копылкова некоторые искусствоведы, не чурается и вполне функциональных вещей: создает сервизы, чайники, кальяны. Посмотреть малые и крупногабаритные формы, а также декоративно-прикладные арт-объекты работы Кирилла Копылкова можно будет, увы, всего четыре дня — с 22 по 26 августа. На выставке в Екатерининском зале Большого дворца Государственного музея-заповедника «Царицыно» будут представлены творения художника за последние двадцать лет.

Ул. Дольская, 1

И я так могу!

Последнюю неделю в галерее Fotoloft на «Винзаводе» работает выставка «Земляничные поляны, воспоминания о детстве», название которой инспирировано, очевидно, знаменитой песней Джона Леннона Strawberry Fields Forever, но отношение к ней имеет весьма умозрительное: фотокадры 36 авторов из 20 стран сделаны айфонами. Подразумевается, что доступность инстаграммной стилистики порождает почти детскую непосредственность, взгляд на мир, свободный от стереотипов, индивидуальный и демократичный одновременно. На самом деле первая мысль, которая придет в голову любому обладателю «яблочного» гаджета при разглядывании представленных снимков, — «И я так могу!». Не исключено. Сходите и убедитесь, сможете или нет. А то просто сходите и купите что-нибудь: все средства от продажи фоторабот выставки будут направлены в благотворительный фонд помощи детям-аутистам «Я есть».

4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6. До 23 августа

Театр Et Cetera открывает свой юбилейный, 20-й сезон 22 августа фантасмагорической историей, рассказанной Булатом Окуджавой и переложенной для сцены Ниной Садур. Спектакль «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» впервые был показан публике в мае прошлого года. «Перечитав эту повесть после большого перерыва, я убедился в том, что она актуальна сегодня, и те, кто придет посмотреть спектакль, найдут для себя много полезного», — сказал тогда режиссер-постановщик Сергей Грицай. За год, разумеется, мало что изменилось. Некто Шипов, бывший лакей, возомнивший себя государственным лицом, пускается по следу Льва Николаевича Толстого — почти детективный сюжет с любовными интригами разворачивается в жанре водевиля и в духе Сухово-Кобылина и Гоголя. Очень точным оказался выбор актеров, в числе которых исполнители главных ролей: Андрей Кондаков, Алексей Осипов, Сергей Плотников, Мария Чуракова и Наталия Житкова.

Фролов пер., 2. Начало спектакля в 19.00

Признанные и любимые во всем мире мастера танго Нито и Эльба Гарсия, танцующие с 1953 года, а также Орасио Годой и Магдалена Гутиеррес, Ноэлия Уртадо и Карлос Эспиноза, Тамара Бисеглиа и Федерико Палео, удивительные маэстрос классического стиля, соединяющего элегантность и глубину танца, приедут в Москву на X Международный фестиваль аргентинского танго «Ночи милонгеро». Каждый день зрителей ждет танцевальный марафон с утра и до утра — концерты, уроки танго, традиционные танцевальные вечера — милонги — с лучшими диджеями Европы и Аргентины. Официальным оркестром фестиваля назван «Соло Танго оркестр», российский коллектив, созданный в 2010 году и завоевавший международную известность благодаря тонкому чувству стиля и мощной энергетике. Впервые в программу «Ночей милонгеро» включен драматический спектакль — постановка ленкомовца Геннадия Козлова «Oblivion. Забвение». Фестиваль пройдет на площадках «Театриума на Серпуховке» и арт-кафе «Дуров» (ул. Павловская, 6), а также гостиницы «Измайлово Бета» (Измайловское шоссе, 71, корп. 2Б). Программу фестиваля смотрите на сайте: http://festival.milonga.ru

С 22 по 28 августа

Философы с большой дороги

Agent Provocateur современной философской мысли, интеллектуальный интервент Славой Жижек приезжает в Москву со своим коллегой по легендарной Люблянской школе психоанализа Младеном Доларом — читать лекции. 20 августа в Государственном центре современного искусства (ул. Зоологическая, 13) темой будет «Почему психоанализ важен как никогда», начало в 13.00; 21 августа в Институте философии РАН (ул. Волхонка, 14) — «Возможно ли сегодня оставаться гегельянцем?», начало в 15.00. Ожидается продуктивный и провокативный синтез критики идеологии неолиберального капитализма с теоретическим психоанализом Лакана, немецкой классической философией и современной теорией, вдохновляющий многих художников, философов, деятелей культуры, политических активистов по всему миру. На лекции обязательна предварительная регистрация: [email protected] или 499 254-84-92.

В комплексе Музея Москвы «Провиантские магазины» выставлены личные вещи великой актрисы Людмилы Гурченко — платья, концертные костюмы, шляпки, туфли, украшения и аксессуары, флаконы духов, мебель, семейные реликвии, разные мелочи, которые вместе с фотографиями, документами, киноафишами и рукописями призваны дать представление о женщине-легенде. Выставочный проект «Мир Людмилы Гурченко» создан на основе материалов, переданных Музею Москвы после смерти актрисы ее мужем Сергеем Сениным и дочерью Марией Королевой. 23 августа в 19.00 в рамках экспозиции будет демонстрироваться последний фильм с участием Людмилы Марковны — «Легенда» (2011).

Зубовский бульвар, д. 2. До 1 декабря

Как писать сценарий

Вероятно, многие любители кино догадываются, что значит для картины хороший сценарий. Напротив, немногие знают, что главное в сценарии — его структура. Причем вне числа этих немногих часто парадоксальным образом оказываются многие российские сценаристы. Между тем, как показывает опыт Голливуда, системный подход к любой идее приносит куда больше плодов, чем работа по наитию. (Талант, разумеется, тоже никто не отменял.) 23 августа сценарист Александр Талал («Дневной дозор», «Черная молния», «Звездные собаки: Белка и Стрелка» и др.) в рамках мастер-класса «Структурные модели киносценариев» в Московской киношколе обсудит со слушателями вопросы структуры и творческой свободы при создании сценария, подбора правильных слов для краткого описания сюжета и развития темы и др.

Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 3, ауд. 5.11. Начало в 19.00

Первая танцевальная радиостанция России Radio Record отмечает свое семнадцатилетние мощным, да простят меня пуристы жанра, «рейвом» в клубе Stadium Live, хэдлайнером которого станет самый продаваемый диджей нашей с вами современности, первый диджей, игравший сет на открытии Олимпийских игр, первый диджей, выступавший на Красной площади, рыцарь оранжевого ордена Нидерландов… леди и джентльмены — Tiesto! На вечеринке по случаю дня рождения радио 24 августа он представит свой новый альбом со старыми вариациями хауса, кои мы слышали не раз и даже не два. Ну да таковы законы жанра. В лайн-апе с чудо-голландцем: Matisse & Sadko, Swanky Tunes, Feel, Zhan и Al Bizzaare. Как говорится, кто все эти люди…

Ленинградский пр-т, 80, корп. 17. Начало в 22.00

10 дней осталось у вас на то, чтобы посмотреть уникальный своей историей и живописью иконостас Кирилло-Белозерского монастыря, что на берегу Сиверского озера. Еще в XVIII веке древний иконостас был разобран и заменен конструкцией, выполненной в соответствии со вкусами нового времени. Некоторые иконы были убраны в алтарь или переданы в другие монастырские церкви. Только в 1918 году искусствоведы и реставраторы вспомнили о выдающемся памятнике и приступили к его раскрытию и изучению. И вот впервые за многие годы на выставке в Успенской звоннице Московского Кремля собраны вместе иконы, хранящиеся в разных музеях. Это возможность увидеть кирилловский ансамбль во всей его первозданной красоте и полноте (утрачено лишь 2 иконы из 57).

До 26 августа

Анти/советчик

Анна ЗАВАЛЕЙ, аналитик-консультант Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher

Изображение

Но если поездка в Калужскую губернию представляется вам путешествием на край земли, то можно отправиться в парк «Лосиный остров», в Измайловский парк или в парк усадьбы «Кусково»; чтобы сделка с пасторальной совестью не оказалась совсем уж невыгодной, постарайтесь избегать выходных дней: ваша цель — не фланировать в толпе, а созерцать природу.

Наконец, для горожан до мозга костей есть последний вариант: выйти из станции метро «Таганская» и по Товарищескому переулку (один из моих любимейших городских маршрутов, почти нетронутый — проклятие реставрации — стеклопакеты! — московский ампир) дойти до Спасо-Андроникова монастыря и устроить пикник у монастырских стен на Николоямской набережной.

Мелочь, а приятно

По горам, по долам

На Цветном бульваре главный редактор журнала National Geographic Traveler Александр Железняк и шеф-фотограф российского издания National Geographic Андрей Каменев делятся своими фотозарисовками из путешествий по всему земному шару. Сахара и замерзший Байкал, армянский монастырь и национальный парк Чили, дюны Намибии и трассы Лапландии — стоп-кадры собраны в симпатичную выставку под открытым небом в центре Москвы.

Мелочь, а неприятно

Зорб дождю не товарищ

В столице, кажется, начинается осень. И сразу на тебе: «из-за погодных условий мероприятие временно проводиться не будет». Это про зорбинг, аттракцион острых ощущений, суть которого проста: вы забираетесь в полиуретановую сферу, она же «зорб», с камерой для «зорбонавта», и катитесь с холма. Говорят, море адреналина. Говорят, безопасно. Убедитесь сами, когда погода наладится. Подробности и предварительная запись на сайте: http://zorb-club-msk.ru

40-й км Дмитровского шоссе, д. Горки, база отдыха «Сказка»

Кроме того

22 августа в клубе «Гнездо глухаря» — Тимур Шаов, один из самых популярных на сегодняшний день в России бардов.

Цветной бульвар, 30. Начало в 20.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow