РасследованияПолитика

АУ, Лексусы!

В Коми придумали оригинальную схему закупки движимых предметов роскоши – через автономные учреждения

Этот материал вышел в номере № 98 от 31 августа 2012
Читать
В Коми придумали оригинальную схему закупки движимых предметов роскоши – через автономные учреждения

В рамках публикации про сыктывкарского журналиста-борца с коррупцией Владимира Прокушева «Новая» кратко рассказала и об истории несостоявшейся покупки администрацией республики для своего представительства в Москве автомобиля Toyota Land Cruiser 200 зимой прошлого года. Тогда губернатор Вячеслав Гайзер отменил конкурс, а на сэкономленные деньги республика приобрела пять карет «Скорой помощи». Вообще, в республике у чиновников очевидная слабость к дорогим автомобилям при довольно плачевном состоянии дорог, так что можно было не сомневаться, что история с покупкой машины для постпредства в столице не завершится с отменой аукциона. Так и вышло.

В этот раз чиновники решили действовать хитрее — через так называемые автономные учреждения Республики Коми.

Эти учреждения создаются государственными или муниципальными органами управления в качестве субподрядчиков по выполнению обязательств этих органов управления. Иными словами – специальное АУ для высадки газонов или укладки асфальта. А уже для выполнения этих целей АУ может закупать на средства своего учредителя – в данном случае администрации Республики Коми – все необходимое ей оборудование или услуги.

Однако автономные учреждения не входят в перечень получателей бюджетных средств, предусмотренных положениями ст. 6 БК РФ и, соответственно, не могут выступать в качестве государственных или муниципальных заказчиков в отношениях, регулируемых Законом № 94-ФЗ. Следовательно, информация об их закупках не размещается на государственном сайте zakupki.gov.ru.

Согласно федеральному законодательству, основной деятельностью АУ признается деятельность, под которую оно и было создано, но только учреждение решает, какие товары и услуги им нужно приобрести для выполнения своих задач. Таким образом, подобные учреждения могут закупать все, что угодно на бюджетные деньги без проведения открытых аукционов.

И вот, некое АУ РК «Комфорт», созданное в 2009 году, попыталось приобрести Lexus GS 350 AWD за 2 5000 00 рублей, Lexus LS 460l AWD за 5 600 000 рублей и все тот же Toyota Land Cruiser 200 за 3 324 000 рублей. Сообщение о покупке последней датировано 10 апреля, а пары Лексусов – 28 июня. Машины якобы необходимы для встречи гостей и делегаций и доставки их в резиденции губернатора (обслуживаемые все тем же АУ РК "Комфорт". Только охрана двух этих дач обходится в 2 000 000 рублей в год). Однако информацию о высоких гостях, посещавших республику и, в частности, губернаторские дачи, либо планирующих это сделать, найти не удалось.

Предположительно, эти автомобили должны были позже быть переправлены в постпредства республики в двух столицах.

С 11 июля гражданами было направлено множество обращений в прокуратуру и администрацию региона. Заместитель главы Республики Коми Владимир Тукмаков ответил всем на следующий день, а начальник антикоррупционного отдела прокуратуры республики Михаил Нестеров – спустя пять дней. Тукмаков в своем ответе объявил, что заказчик отказался от приобретения двух Лексусов, хотя злополучная Тойота все же нашла своего хозяина. Помимо этого можно считать достижением согласие администрации на проведение ревизии автопарков госорганов республики.

Кроме того, ответ из администрации содержал уверения в отсутствии нарушения Федерального закона "О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц". А вот прокуратура обнаружила-таки нарушение этими автономными учреждениями 223-ФЗ и вынесла губернатору представление. Сразу после этого с официального сайта администрации Республики Коми исчезла информация о трех из девяти АУ РК вместе со всей информацией о произведенных ими закупках.

Тем временем Прокушеву настойчиво рекомендовали перестать публиковать подобные сведения, а его супруга, тоже журналист, лишилась работы.

Публикация Прокушева о других любопытных закупках через республикаские АУ об этих закупках провисела на сайте газеты «ПроГород Сыктывкар» ровно 54 минуты. Впоследствии главный редактор издания Наталия Бешкарева разместила в твиттере следующее сообщение: «Мы ленту чистим под Желтый дом. Новость про Лексусы, которой больше нет на сайте», и приложила к сообщению скрин удаленной публикации. Получается, что любая информация о бюджетных тратах администрации Республики Коми подвергается жесткой цензуре, а региональные СМИ – контролю?

Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow