СюжетыПолитика

Какая муха их укусила?

Жители Чувашии почем зря кусают полицейских, сотрудников колоний и прочих блюстителей порядка

Этот материал вышел в номере № 98 от 31 августа 2012
Читать
Петр Саруханов — «Новая»
Петр Саруханов — «Новая»

Пока мы с понятным интересом следили за шумным инцидентом с гроссмейстером Каспаровым, которого с бухты-барахты обвинили в том, что он укусил полицейского, а потом все же в суде оправдали, в Чувашии прошел негромкий судебный процесс. «В Чебоксарах осужден заключенный, который после просмотра матча Евро-2012 Россия — Польша покусал сотрудника колонии» — такое сообщение пришло в корпункт «Новой газеты» из Следственного управления СК России по Чувашии.

Сразу вспомнилось, что с поляками мы сыграли вничью. А что было бы, если бы проиграли? Захотелось узнать, а как вели себя заключенные-болельщики после проигрыша грекам. Не покусал ли кто-нибудь с досады начальника колонии?

На деле все оказалось проще. 27-летний Артем Албутов, отбывающий наказание за квартирную кражу, вовсе не потерял самообладание после того, как Кержаков в очередной раз пробил мимо ворот. Данный болельщик, пожалуй, и не мог отличить Кержакова от судьи на линии, так как примерно к восьмой минуте матча был пьян. Это на трибуне стадиона со спиртным строгости, а в колонии — пожалуйста: из чая, хлеба и сахара Албутов изготовил самогон и, невзирая на внутренний распорядок (отбой в 22 часа), уселся после полуночи перед телевизором. Ну, а потом, когда был обнаружен и доставлен на медицинское освидетельствование, цапнул сотрудника колонии за левое бедро. Судья оценил этот укус с немыслимой точностью, прибавив к «основному» сроку Албутова дополнительное время — 2 года 6 месяцев и 19 дней.

Может, не стоило бы об этом так подробно, но вспомнились многочисленные сообщения того же следственного управления об укусах гражданами лиц при исполнении. Официальные лица то и дело оказывались покусанными в руки, в ноги и в лица. Так, в Ибресинском районе 17-летний парень, задержанный за нецензурную брань у Дома культуры, укусил полицейского за ногу. В Чебоксарах 25-летний пьяный хулиган при задержании в кафе вцепился зубами в руку полицейского. А еще один молодой житель Чебоксар, тоже недостаточно трезвый, чуть не откусил палец аж начальнику отделения.

Подобных случаев в республике так много, что один из пользователей интернета не выдержал и обобщил заголовки сообщений. Если привести весь длинный список, читатель, чего доброго, тоже кого-нибудь укусит. Выделим то, что хоть немного выходит из ряда:

«В Чебоксарах пешеход-нарушитель покусал инспектора ГИБДД»; «в Чувашии гостья на свадьбе покусала милиционеров»; «наркомана, покусавшего сотрудника Госнаркоконтроля, посадили на 4,5 года»; «покусавший несколько лет назад милиционера чебоксарец вернулся из Норвегии»…

«Такие заголовки — один другого страшнее. Ну и фантазия у этих СМИ! — откликается другой завсегдатай сети. — А то еще напишут, что в Чувашии одни людоеды живут».

Нет, конечно. Но в Чувашии, как и повсюду у нас, жизнь нынче напряженная: рост цен, социальное неравенство, коррупция… Многие, даже трезвые, выходя из себя, готовы покусать друг друга, и, вероятно, кусают не только людей при исполнении. Мало ли кто еще в суровом нашем быту щелкнул зубами, только это не отражено в протоколах. И на этом фоне еще нелепее выглядели обвинения в адрес интеллигентного шахматиста с мировым именем. Гарри Кимович расходится с властью по коренным вопросам и, согласимся, имеет на нее коренной зуб. Но будучи видным деятелем оппозиции, действует иными методами. И не обязательно отождествляет руку всякого полицейского с рукой Кремля.

P.S.Когда материал был подготовлен к печати, из Чувашии пришла еще одна новость о кусающихся. Республиканское следственное управление сообщило, что 37-летний фельдшер «скорой помощи», управлявший личным автомобилем без водительских прав и в нетрезвом виде, при задержании укусил сотрудника ГИБДД за руку. Возбуждено уголовное дело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow