СюжетыОбщество

Обратка

Против ростовского журналиста возбуждено уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать

Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело против известного ростовского журналиста и блогера Сергея Резника по ст. 204. ч. 2 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, сотрудник «Новой газеты в Южном Федеральном» 21 августа «незаконно передал администратору пункта технического осмотра 2 тыс. рублей за выдачу последним диагностической карты на автомобиль, без предоставления транспортного средства для проведения технического диагностирования».

Журналист был задержан прибывшими к пункту техосмотра полицейскими, которые, по словам сотрудников ГУВД, среагировали на сигнал администратора. После проверки, проведенной по факту правонарушения, СУ СКР 24 августа возбудило уголовное дело.

Сам журналист обвинения в подкупе отрицает.

Сергей Резник известен на Дону резко критическими публикациями против областных руководителей, статьями о коррупции в полиции, прокуратуре, суде. Уголовное дело он считает заказным.

— Я попал в активную «разработку» весной этого года, после того, как опубликовал статьи о незаконном отстранении от должности экс-прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова, — говорит Сергей Резник. — Тогда я узнал, что сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом проявляют к моим статьям повышенное внимание, мне начали названивать неизвестные, которые представлялись сотрудниками этого ведомства. Угрожали расправой мне и членам моей семьи, если я не прекращу критиковать руководителей исполнительной власти и правоохранительной системы Дона. Я обратился с заявлением в полицию — звонки прекратились.

В пользу того, что нынешнее уголовное дело носит заказной характер, по мнению журналиста, говорит то обстоятельство, что процессуальные действия больше похожи на откровенное давление, в них открыто участвуют сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. В частности, они присутствовали при задержании журналиста на пункте техосмотра, затем — при вручении 24 августа повестки на беседу со следователем.

По словам Резника, сначала ему позвонили домой и пригласили на беседу в СУ СКР по Ростовской области. Журналист заявил, что прибудет после того, как его уведомят повесткой. Когда он вышел из дома и сел в автомобиль, его опять блокировали три машины, из них вышли полицейские и вручили повестку и постановление о возбуждении уголовного дела. Затем в сопровождении этих же машин журналист отправился к следователю.

После беседы в минувшую пятницу вечером сотрудники полиции и СУ отправились домой к журналисту с обыском, в ходе которого были изъяты все электронные носители информации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow