СюжетыЭкономика

Вершки и корешки

Красноярский краевой бюджет поможет подразделению кипрского офшора

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать
Красноярский краевой бюджет поможет подразделению кипрского офшора

Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство кипрского офшора Siberian energy investments ltd о приобретении 100 процентов голосующих акций Енисейской ТГК (ТГК-13) — в ее состав входят ТЭЦ Красноярска, Абакана, Минусинска. Тому же офшору разрешено приобрести все до одной акции Назаровской ГРЭС и Красноярской ТЭЦ-1 — эти предприятия весной выделились из состава ТГК-13.

Контрольные пакеты ТГК-13 и Красноярской ТЭЦ-1 ранее уже были переписаны на данный кипрский офшор. Он же владеет 66,4% акций «Кузбассэнерго» и является основным соучредителем ООО «Сибирская генерирующая компания», выделенного из компании СУЭК для управления предприятиями электроэнергетики.

Напомним в связи с этим два обстоятельства. Первое: выступление Владимира Путина в декабре прошлого года на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС. «С офшорным наследием надо заканчивать, — сказал тогда премьер. — Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорных денег — наша приоритетная задача на предстоящий период». Путин тогда выразил крайнее неудовольствие разгулом коррупции в электроэнергетике. Приведя ряд примеров, как энергетики воруют и выводят деньги за рубеж, поручил органам разобраться со схемами вывода капиталов компаний в офшоры.

И второе: за 10 дней до июльского повышения энерготарифов Заксобрание Красноярского края, несмотря на острый дефицит регионального бюджета, приняло закон, предоставивший энергетикам налоговую льготу в 3,7 млрд рублей. Депутатов не смутило даже то, что исполнительный директор ТГК-13 Евгений Жадовец вышел на трибуну выпрашивать льготы с телефоном Vertu стоимостью 300 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow