СюжетыОбщество

Панки и поклонники

В Марий Эл осквернили кладбище, в Кировской области — часовню. И тут и там заговорили о кознях Pussy Riot

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать
Изображение

Темной августовской ночью в слабоосвещенном центре России, в городе Йошкар-Оле, некие вандалы разрушили два десятка надгробий на здешнем Туруновском кладбище, сожгли несколько венков и подпалили два креста.

Если кто-то еще не успел прочитать сообщение в «Марийской правде», то пожалуйста: «Надругательство над памятью предков в Туруново вполне могло быть протестом по поводу приговора скандальной группе Pussy Riot».

Ну конечно. Судя по всему, поклонники скандальной группы начали свои безобразные акции задолго до приговора, а также задолго до образования Pussy Riot. Еще в феврале 2004 года на том же кладбище, в его мусульманской части, было осквернено 26 могил. Корреспондент «Новой газеты», выезжавший тогда на место происшествия и еще не подозревавший, чьих это рук дело, приводил в газете слова такого же недогадливого муфтия республики, который сказал, что не может взять на себя ответственность и бездоказательно обвинить кого-то в осквернении могил. В «Марийскую правду» за подсказкой никто не обратился.

Не заподозрили потенциальных фанатов будущей панк-группы и в июле 2006 года, когда на том же Туруновском кладбище, в заречной части города, вандалы разрушили 11 надгробных памятников. Так же проморгали версию об их причастности к происшествию на кладбище в поселке Новотроицк, в нескольких километрах от Йошкар-Олы. Хотя в октябре 2009 года, когда там повредили кресты на десятке захоронений, уже были предпосылки для протеста: не важно, что группа Pussy Riot все еще не была создана, зато Марина Сырова в ту пору как раз освоилась на должности федерального судьи Хамовнического райсуда Москвы.

Надо полагать, злоумышленников найдут. Для начала неплохо было бы проверить всех, кто в последние дни приехал в Йошкар-Олу из Кировской области. Там, в городе Слободском, чуть раньше кто-то сделал богохульную надпись краской на стене часовни Иоанна Предтечи, и нашлись сообразительные граждане, сразу заговорившие о Pussy Riot и о несомненной справедливости вынесенного в Москве приговора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow